На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПОХУДЕЙКА. Организация системы питания для грамотного похудения

Нередко можно услышать от людей, с явно выраженным излишним весом, такую фразу: «Я уже все перепробовал или перепробовала, но сильно и надолго похудеть не удалось. Наверное, у меня генетическая предрасположенность к полноте или неправильный обмен веществ.» Насколько верно это мнение или это отговорки ленивых толстяков? А может быть человек пытался избавиться от лишних килограммов, но делал это безграмотно?

Чтобы разобраться в данной проблеме следует знать некоторые законы, по которым функционирует наш организм, набирает вес и сбрасывает его.

Мифы толстяков

Миф № 1. Разговоры о генетической предрасположенности к полноте являются психологической компенсацией своего недуга у большинства полных людей. Медики и специалисты в области питания не выделяют такой категории, а говорят лишь о том, что в каждой семье есть определенная культура питания, которая прививается ребенку с малых лет. Она же и является в последствие причиной всех бед.

Миф №2. «Неправильный», «замедленный», «плохой» и еще сто раз «нехороший» обмен веществ... По этому поводу можно сказать, что если у человека нет серьезных заболеваний эндокринной системы, к примеру, сахарного диабета или явных патологий желез внутренней секреции (щитовидной, поджелудочной желез, гипофиза), то подобные оценки работы своего организма не имеют под собой почвы. Все обменные процессы у здоровых людей протекают по определенным схемам, закономерны и имеют небольшие индивидуальные различия, которые не дают больших отклонений от нормы. В случае же, какой либо серьезной болезни худеть без медицинского наблюдения и сопутствующего лечения нельзя.

Таким образом, получается, что при изменении привычных систем питания и, откинув в сторону все беспочвенные самооправдания, можно спокойно справиться с этими «ненавистными» лишними килограммами.

Какие продукты способствуют похудению?

«Чтобы еще съесть, чтобы похудеть?» Многим знакома эта распространенная шутка, но как ни странно, она имеет в себе долю правды. Есть ряд продуктов, употребление которых помогает организму быстрее избавляться от лишних запасов.

Ниже будет представлен список таких продуктов. Однако не стоит думать, что начиная съедать их в больших количествах, процессы похудения станут молниеносными, а килограммы будут таять на глазах. Надо помнить о том, что любая пища обладает определенной калорийностью и способностью воздействовать на органы пищеварения и другие системы организма.

При злоупотреблении неизбежно наступают негативные последствия. Это могут быть расстройства в работе пищеварительного тракта, аллергические реакции, сбои давления и нарушения сердечно-сосудистой деятельности, накопление определенных веществ в опасных для здоровья количествах и лишних калорий.

К любому продукту нужно относиться с осторожностью, помня мудрую фразу древнего целителя Парацельса: «Все есть яд и все есть лекарство».

Список продуктов способствующих похудению:

  • Корица – снижает аппетит. Полезно заменить обычный сахар, на сахар с корицей и употреблять его в небольших количествах - 2-3 кусочка в день. Можно посыпать углеводистую пищу порошком корицы. Это поможет организму не испытывать повышения уровня сахара в крови.
  • Кефир – выводит лишнюю жидкость из организма(Кефирная диета) и снимает отеки, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, дает быстрое чувство насыщения.(Разгрузочные дни: на кефире и яблоках)
  • Яблоки с кожурой – выводят токсины, лишнюю жидкость и шлаки из организма.(Диетические яблоки запеченные в микроволновке)
  • Ананас – стимулирует переваривание жирной пищи. Не стоит думать, что он разрушает жировую ткань – это заблуждение. Его польза в том, что пищеварительный тракт легче справляется с жирной едой. Однако калорийность продукта при этом не меняется и, если вы съели излишнее количество, то оно непременно отложится в жировые депо.
  • Кукуруза – требует достаточно долгого пережевывания, что обеспечивает быстрое утоление голода. Она низкокалорийная и обладает эффектом щетки для кишечника, т.е. способна впитывать вредные вещества. Также имеет в своем составе редкие элементы, к примеру, золото, что очень полезно для организма.
  • Капуста – имеет большое содержание клетчатки и антиоксидантных веществ.(Капуста брокколи) В свежем виде позволяет долгое время не испытывать чувства голода и благотворно влияет на иммунную систему.
  • Заваренные крупы гречки (гречневая диета) и риса – обладают низкой калорийностью и способностью надолго обеспечивать сытость организма.
  • Морепродукты в виде рыбы (Скумбрия, запеченная в духовке), кальмаров, креветок и т.д. – содержат полноценный животный белок(Белковая протеиновая диета) и полезные жиры, которые не откладываются в виде холестерина на сосудах. Кроме того такие жиры способствую разрушению уже имеющихся холестериновых отложений. Также морепродукты богаты различными минералами.

Если продукты из этого списка постоянно включать в свой ежедневный рацион, то процессы похудения будут протекать значительно легче и быстрее.

Примерная схема правильного питания

Рассмотрим примерную схему, которой можно следовать в период похудения или, от которой можно отталкиваться при разработке собственной.

Ежедневное меню

Завтрак: чередовать 100 г каши из заваренных с вечера круп с 1 яйцом (2 раза в неделю) или 80 г морепродуктов, 1 кусочек сыра, сухарик, стакан кофе или чая с корицей.

1-ый полдник: чередовать яблоко, стакан кефира, 50 г сухофруктов или орехов.

Обед: чередовать 150 г любых постных первых блюд; чередовать большую тарелку любого салата с маслом, 100 г отварных овощей и порцию 80 г (с ладонь) нежирного мяса или 120 г любой рыбы; компот их фруктов или сухофруктов, цельнозерновой хлеб.

2-ой полдник: чередовать любые фрукты, стакан кефира или молока, 50 г сухофруктов или орехов.

Ужин: чередовать 150 г творожного десерта и любые тушеные овощи с мясом или морепродуктами, чай с корицей или компот, цельнозерновой хлеб или сухарик.

На протяжении дня выпиваем не менее 2-х литров воды.

Можно регулировать объем порций и их калорийность в зависимости от индивидуальных показателей согласно расчетам из индекса массы тела.

Такой системы рекомендуется придерживаться длительное время или сделать ее после достижения нужных результатов (с небольшими коррективами) основополагающей на всю жизнь. Все довольно просто. Начинайте – ведь дорогу осилит идущий.

Источник


Рекомендуем вам ознакомиться с предыдущими статьями: ПОХУДЕЙКА. Начинаем худеть без стресса и ПОХУДЕЙКА. Пять основных проблем в период похудения

Картина дня

наверх