На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рождественские вареники

Рождественские гречневые вареники с лососем и хреном

Подавать к столу вареники на Рождество – старинная добрая традиция. Советуем приготовить рождественские гречневые вареники с лососем и хреном. Гречневое тесто с приятным ароматом отлично сочетается с начинкой из красной рыбы, дополненной пикантными нотками хрена. Очень вкусное праздничное блюдо.

Рождественские вареники с лососем и хреном предлагаем приготовить из заварного теста с добавлением рапсового или орехового масла.

Для теста:

- мука гречневая – 1 стакан
- мука пшеничная крупчатка – ½ стакана
- соль – щепотка
- масло рапсовое (или ореховое) – 2 ст. ложки
- горячая вода – 100-120 мл

Для начинки:

- лосось холодного копчения – 200 г
- хрен – 2 ст. ложки
- зелень укропа – пучок
- перец черный, крупно молотый

Для заправки:

- масло рапсовое (или ореховое) – 2-3 ст. ложки

1. В глубокой миске смешайте оба вида муки со щепоткой соли, добавьте растительное масло. Вливая тонкой струйкой горячую воду, интенсивно размешивайте ложкой, заваривая тесто. Когда мучная масса слегка остынет, выложите на стол, присыпанный мукой, и домесите руками до получения эластичного мягкого теста.

2. Заверните ком теста в пищевую пленку и положите в холодильник на 30 минут. Тем временем приготовьте начинку.

3. Филе копченого лосося мелко нарежьте и сложите в миску. Добавьте измельченную зелень укропа, хрен в виде пасты, свежемолотый черный перец. Тщательно перемешайте.

4. При желании копченый лосось вы можете заменить свежим филе, но в этом случае добавьте в начинку немного соли.

5. Охлажденное тесто достаньте из холодильника, на присыпанном мукой столе раскатайте толщиной 1-2 мм и вырежьте кружки диаметром 8-10 см.

6. На середину каждого кружка положите начинку и защипните края, формируя вареники.

7. Вскипятите подсоленную воду в большой кастрюле. Опускайте в нее вареники, перемешав шумовкой, и варите 2-3 минуты после всплытия на поверхность.

8. Готовые рождественские вареники с лососем и хреном достаньте из воды шумовкой, сложите на блюдо или порционные тарелки, заправьте маслом и подайте к столу.

Рождественские вареники с капустой и грибами по-польски

Капуста с грибами очень популярна в качестве начинки для вареников из-за отличного вкуса и доступности ингредиентов. В Польше эти вареники – одно из любимых национальных блюд. Предлагаем рецепт рождественских вареников с капустой и грибами по-польски, которые традиционно готовят в зимние праздники.

Рождественские вареники с капустой и грибами по-польски предлагаем приготовить из заварного теста на воде с добавлением сливочного и растительного масла.

Для теста:

- мука – 1 кг
- яйцо – 1 шт.
- соль – 1 ч. ложка
- масло сливочное размягченное – 1 ст. ложка
- масло растительное – 2 ст. ложки
- горячая вода – 1,5 стакана

Для начинки:

- вода горячая – 1 стакан
- капуста квашеная – 500 г
- грибы сушеные – 100 г
- лук репчатый – 1 шт.
- масло растительное – 1 ст. ложка
- лавровый лист – 1 шт.
- душистый перец – 2-3 горошины
- соль, перец черный молотый – по вкусу

Для подачи:

- масло сливочное – 2 ст. ложки
- лук репчатый – 1-2 шт.

1. Начинку приготовьте заранее. Для этого сухие грибы сложите в миску, залейте стаканом горячей воды и оставьте на несколько часов. Затем грибы отцедите (воду не выливайте) и мелко порубите.

2. Лук очистите от шелухи, порежьте в виде небольших перьев и поджарьте до прозрачного состояния в сковороде с растительным маслом. Квашеную капусту мелко нарежьте. Если она слишком кислая, переведите в дуршлаг и промойте холодной водой.

3. Сложите подготовленную капусту в кастрюлю, добавьте измельченные грибы, лук. Влейте воду, в которой замачивали грибы, а затем долейте чистой воды, чтобы жидкостью были покрыты ингредиенты.

4. Добавьте лавровый лист, душистый перец. Заправьте по вкусу солью и черным молотым перцем, поставьте на огонь и варите около 1 часа, время от времени помешивая. Когда капуста станет мягкой и нежной, слейте лишнюю воду и оставьте остывать.

5. Просейте муку в глубокую миску, сделайте в горке углубление, всыпьте соль, разбейте яйцо, добавьте мягкое сливочное масло, растительное масло. Ложкой перемешайте ингредиенты, подбирая муку от краев к центру.

6. Затем постепенно влейте очень горячую воду и замесите тесто до эластичного состояния. Постарайтесь не досыпать муку в процессе замешивания, но продолжайте месить до тех пор, пока перестанет липнуть к рукам.

7. Выложите тесто на столешницу и раскатайте толщиной около 1-2 мм. Вырежьте стаканом кружки, на каждый кружок положите 1 ч. ложку начинки и защипните края в форме вареников, образуя декоративные складки.

8. В большой кастрюле вскипятите подсоленную воду, доведите до кипения и варите вареники партиями по 10-12 штук. Когда всплывут на поверхность, достаньте их шумовкой и сложите на блюдо.

9. Рождественские вареники с капустой и грибами по-польски подавайте, заправив сливочным маслом и колечками лука, поджаренными на нем.

Рождественские вареники с маком

Мак традиционно используется в качестве праздничной начинки для пирогов, пирожков и вареников в светлый праздник Рождества. Предлагаем изысканный рецепт рождественских вареников с маком и сладким соусом из сочного апельсина. Кроме меда, орехов и цедры, можете добавить в начинку и другие деликатесы.

Рождественские вареники с маком предлагаем приготовить из нежного пресного теста на сметане с добавлением яйца.

Для теста:

- мука – около 2 стаканов (300 г) + на подсыпку
- сметана – 1 стакан
- соль – ½ ч. ложки
- яйцо – 1 шт.

Для начинки:

- мак – 200 г
- молоко – 1 стакан
- масло сливочное – 1,5 ч. ложки
- цукаты из апельсиновых корок – 1 ст. ложка
- грецкие орехи – 1 ст. ложка
- сахар – 1 ст. ложка
- яйцо – 1 шт.
- мед – 1 ст. ложка

Для соуса:

- апельсины – 2 шт.
- сахар – 2 ст. ложки
- апельсиновая цедра, нарезанная тонкими полосками – 1-2 ч. ложки.

1. Для начинки промойте мак в сите под проточной водой, переложите в кастрюлю, залейте кипящим молоком, поставьте на плиту и варите на слабом огне около 10 минут, постоянно помешивая, чтобы мак не пригорел.

2. Затем откиньте на сито, дайте остыть и трижды пропустите через мясорубку. В кастрюле растопите сливочное масло, всыпьте туда измельченную маковую массу и перемешайте. Добавьте сахар, апельсиновые цукаты, поджаренные на сухой сковороде и мелко рубленые орехи. Окончательно перемешайте и снимите с огня остывать. Когда начинка остынет, смешайте ее с разболтанным сырым яйцом и медом.

3. Для теста в глубокой миске слегка взбейте яйцо со щепоткой соли, добавьте сметану. Понемногу подмешивая просеянную муку, замесите мягкое эластичное тесто. Накройте полотенцем и оставьте на 20-30 минут для отдыха.

4. Присыпьте стол мукой, раскатайте на нем тесто тонким слоем, вырежьте стаканом (диаметром около 8 см) кружки. На середину каждого кружка положите 1 ч. ложку начинки, соедините края теста и защипните их в форме вареников, образуя по возможности декоративные сборки.

5. Подготовленные вареники опускайте в кипящую подсоленную воду и варите 2-3 минуты после всплытия. Когда вода с варениками бурно закипит, выньте их шумовкой и переложите на праздничное блюдо или сразу в порционные тарелки.

6. Приготовьте соус. Для этого выжмите сок из апельсинов. В небольшой кастрюльке с толстым дном или в сотейнике легко скарамелизуйте сахар, влейте апельсиновый сок и варите на слабом огне, чтобы соус уменьшился в объеме и загустел. Под конец добавьте цедру апельсина, нарезанную полосками (без белых пленок!), и перемешайте.

7. Рождественские вареники с маком подайте теплыми, поливая сверху апельсиновым соусом и посыпав немного сухим маком.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх