На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СЕКРЕТЫ ФОТОСЪЕМКИ. Как фотографировать ночью

Ночная фотография

Даже самый неопытный фотолюбитель может делать качественные фотографии при дневном свете, просто, нажимая на кнопку спуска фотоаппарата. У кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже. Но вот ночью, получить не размазанный снимок намного сложнее.

Лет пятнадцать назад, если бы Вы захотели снимать ночью, то пришлось бы ломать себе голову для вычисления экспозиции по специальным таблицам или с помощью экспонометра. В современном мире всё делается намного проще, в каждом фотоаппарате есть специальные сюжетные программы для съемки ночного фото.

Итак, как фотографировать ночью, подготовимся:

  • Главное — свет! Запомните, чем больше света попадёт в кадр, тем удачнее получится снимок.
  • Скорее всего, Вам понадобиться штатив. Поэтому, если Вы целенаправленно собрались идти снимать в тёмное время суток, берите его с собой. Если же нет, тогда могут пригодиться любые твёрдые и устойчивые поверхности, такие как бордюры, перила, лавки и т.п. Кстати совет: Вам обязательно пригодится какой либо небольшой предмет, типа телефона или книги, для регулировки направления объектива.

Теперь можно приступать к самой съёмке.

Ночная съемка

Petr_Kratchovil_photographer-silhouette-at-night_Cover

  • установите на камере режим приоритета диафрагмы (режим А). Размер диафрагмы выставляем на значение не более f/11;
  • либо устанавливаем программный автоматический режим (режим Р). Тогда камера сама подстроиться под освещение;
  • обязательно выставляем значение ISO равное 200 (или меньше). Если оставить ISO auto, тогда Ваш фотоаппарат увеличит его до предела, вследствие чего, снимок получится с ужасным шумом;
  • Включаем таймер на 2-5 секунд, либо воспользуемся пультом, для того, чтобы избежать малейших шатаний объектива;
  • далее смотрим на полученный кадр: при необходимости корректируем экспозицию. Если Вы снимали в авто режиме, а фотография получилась затемнённая, опускайте значение f/(число) пока не получится желаемый результат;
  • можно также поиграться с балансом белого. Хотя современная фототехника почти всегда правильно устанавливает баланс на авто режиме.
  • И, наконец, не стоит забывать про вспышку. Пользуйтесь ею, когда есть необходимость подсветить некоторый предмет на переднем плане. В таком случае лучше всего установить режим фотовспышки slow (срабатывание в начале) либо rear (в начале и в конце съёмки).

Как видите, при дневном свете всё гораздо проще. Но ведь когда очень просто, то не интересно. Не так ли?

Источник

Ночное фото: рекомендации по съемке ночного фото

Ночное фото

В ночной фотосъемке есть свои прелести, например, зимой, когда на небе ярко светит луна и переливается снег, красочная новогодняя иллюминация, красивые пейзажи при свете луны.

Конечно, тем, кто только изучает основы фотографии, делать профессиональное ночное фото пока не стоит, а вот для более опытных мастеров это время может принести замечательные кадры.

Исправить недостаточность освещения и сделать качественное ночное фото поможет теоретическая подкованность.

Итак,

Как фотографировать ночью

Первый, напрашивающийся сам собой вариант решения проблемы недостаточности света ночью – использование фотовспышки и для автоматического режима можно не беспокоиться об ее настройке.

Но стоит помнить следующее, вспышка хорошо освещает объекты на расстоянии пять-семь метров от фотоаппарата, одновременно «убивая» видимость заднего плана. Помните это, когда фотографируете фейерверк или огни ночного города. При этом, все объекты, находящиеся ближе одного метра, при вспышке получиться сплошным белым пятном, что также вряд ли порадует.
Так что, делаем вывод,

вспышка дает весьма ограниченный диапазон действий для ночной фотосъемки.

ISO и шумы

Другой вариант, как сделать ночные фотографии качественным – это использование более высоких значений светочувствительности (ISO) матрицы фотоаппарата.

Повышая светочувствительность, улучшаем качество снимка и натуральность цвета. Но здесь уже многое зависит от размера датчиков-пикселей, чем он больше, тем больше света попадет на датчик, получая, таким образом, более чистые и естественные цвета. Правда, при меньшем размере датчика-пикселя светочувствительность увеличивается электронным усилением сигнала, принимаемого объективом, что приводит к повышению так называемых «шумов» снимка и качественно ухудшает ночное фото.

Шумы фотоснимка – это аналог зернистости плёнки, цветные искажения, которые похожи на крапинки разного цвета.

Возникают, как правило, в условиях съёмки при сложном освещении, особенно часто шумы могут встречаться на тёмном участке фотоснимка, на фоновом плане, при съемке объектов не в фокусе. Они могут здорово испортить снимок, сделав его противоестественным и никакой подавитель шума, встроенный в камере не сможет побороть это зло.

Таким образом, все сводится либо к потере детализации и уничтожению плавности цветового перехода на фотографии, либо к использованию более чувствительной матрицы.

Длинная выдержка

Ночное фото. Длинная выдержка

Эффективнее всего использовать увеличенное время экспонирования, иными словами, делая ночное фото, ставим более длинную выдержку.

Здесь основная проблема заключается в том, что камера должна быть абсолютно неподвижна все это время, а длительность выдержки может доходить до нескольких секунд. Решение состоит в придании фиксированного положения фотокамере при помощи крепления ее на штатив или другим способом.

Штатив поможет не только сделать фотоснимкок на длинной выдержке (более чем четверти секунды), но и пригодится в серийной съемке, когда требуется сравнить несколько однотипных снимков и при автопортрете с включенным таймером, используя пульт управления.

Без штатива в этих случаях ночное фото получится скорее размытым.

Сюжетные программы

Существуют также сюжетные программы, которые автоматически реализуют параметры для максимального достижения качественного ночного снимка при помощи тех или иных способов.

Кроме стандартного «ночного режима», который есть практически на любой «мыльнице», более профессиональная аппаратура оснащается профильными режимами: «ночной фото пейзаж», «ночной портрет», «свечи», «фейерверк» и так далее. Такие программы не требуют специальных навыков, дают достаточно качественный результат и поэтому ночное фото получается очень реалистичным.

Источник

Картина дня

наверх