На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

УЮТ. ДЕКОР. КОМФОРТ. Декор штор под осеннее настроение

dekor shtor

Унылая пора…Очей очарованье…

Осеннее настроение царит сейчас повсеместно. Может, у кого- то унылая дождливая погода, где то уже и снег выпал, но во многих краях стоит красивая золотая осень. За буйство красок, за разноцветные и яркие осенние листья мы и любим это время года.

А под осеннее настроение можно и декор штор сделать!

Как у женщины – голова и ноги, так и дома всегда в идеальном порядке должны быть пол и окно.

Шторы на окне играют главенствующую роль.

Шторы — важный элемент интерьера

Шторы – один из важных элементов интерьера. Они создают уют, могут добавить интерьеру строгости или респектабельности. Придать новый облик комнате можно, не меняя обстановку, а только повесив новые красивые шторы.

Шторы шьют из плотного хлопчатобумажного или шелкового материала. Нужно иметь в виду, что дешевая ткань и вид соответствующий шторам и всей комнате придает.
Чтобы шторы красиво смотрелись на окне, ткань обычно драпируют в складки.
Для драпировки ширина ткани должна быть в 1,5 – 2  раза больше ширины окна.

Как правило, шторы состоят из гардины, портьеры и ламбрекена.

Гардина – это занавес из легкой прозрачной ткани: тюля, батиста, вуали, шифона. Гардинами закрывают окно по всей его ширине.

Портьера – это занавес из тяжелой ткани, состоящий из горизонтальных и вертикальных полотнищ. На уровне подоконника портьеры можно прихватывать лентами, ремнями с различными застежками, пряжками, кистями.

декор штор

Ламбрекен – поперечная драпировка из плотной ткани, которая украшает верхнюю часть оконного проема. Ламбрекен визуально делает окно шире и выше. Ламбрекены делают со сборками, драпировками, украшают кисточками, бахромой, аппликацией, цветами, бусинами, что придает им особую изюминку.

Таковы шторы классические.

В последнее время стали актуальны еще многослойные занавеси из тонких тканей светлых оттенков, сочетающихся друг с другом, а также римские и другие шторы, очень красивы шторы из бусин.

декор штор

Декор штор своими руками

Декор штор нам – рукодельницам можно выполнить своими руками. Очень уютными выглядят вязаные шторки из разных цветочных мотивов или выполненные в технике филейного вязания крючком.

Под осеннее настроение можно сделать декор простой однотонной шторки аппликацией из листьев. Это создаст эффект осеннего листопада дома.

Весь процесс декорирования очень простой, но требует аккуратности.

  • Сначала рисуем разные по форме листья на бумаге, вырезаем.
  • Подбираем лоскуты синтетической ткани ярких осенних расцветок. Обрисовываем бумажные листья на ткани, вырезаем.
  • Затем края листьев оплавляем над свечой или с помощью зажигалки.
  • Красиво раскладываем листики из ткани на шторе, закалываем булавками и делаем машинную строчку на листьях, имитирующую прожилки, нитками в цвет листика.

декор штор

декор штор

Вот такая получилась очаровательная штора под осеннее настроение!

Можно сделать подобную аппликацию и с бабочками, например, и продлить себе лето.

А можно декор штор сделать при помощи аппликации из подсолнухов.

Я обожаю подсолнухи во всех видах и мне очень понравилась шторка с подсолнухами, которую я увидела в соц. сетях. С позволения автора Надежды Ружниковой я хочу поделиться с вами этой красотой!

декор штор

Казалось бы – кусок материи. Но красивый дизайн, правильно подобранная ткань и декор штор различными элементами не просто сделают красивым ваше окно, но и поднимут настроение!

Ольга Смирнова

Источник

Картина дня

наверх