На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Равиоли (вып. 1)

Равиоли с уткой и брусничным соусом

Блюдо очень вкусное и изысканное, хоть и слегка хлопотное. Поэтому равиоли с уткой и брусничным соусом лучше затевать по случаю торжества или на праздник. Как вариант, брусничный соус можно приготовить заранее, как и сами равиоли. Налепив их, заморозьте, а в нужный момент отварите и подайте к столу.

Равиоли с уткой и брусничным соусом приготовьте из яичного теста с добавлением соли и оливкового масла.

Для теста:

- мука – 2,5 стакана
- яйца – 3 шт.
- масло оливковое – 1-2 ст. ложки
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- утиное филе – 500 г
- масло оливковое – 2 ст. ложки
- лук репчатый – 1 шт.
- шампиньоны – 150 г
- соль, перец черный молотый – по вкусу

Для соуса:

- ягоды брусники – 200 г
- вода – 2 ст. ложки
- сахар – 2 ст. ложки с горкой
- гвоздика молотая – щепотка

1. Просейте муку горкой, сделайте в центре лунку, всыпьте соль и, вбивая по одному яйцу, насыпайте вилкой снизу горки муку на яичную смесь и замешивайте тесто. В конце добавьте оливковое масло и вымесите тесто в виде эластичного кома. Оставьте его, накрыв полотенцем или пленкой, чтобы отдохнуло полчаса.

2. Утиное филе пропустите через мясорубку. Обжарьте на сковороде с оливковым маслом измельченный лук, добавьте нарезанные мелкими кубиками шампиньоны и тушите вместе до испарения жидкости. Затем посолите и поперчите грибы, добавьте фарш и жарьте, помешивая, еще минуту. Готовую начинку сложите в миску.

3. Из отдохнувшего теста тонко раскатайте 2 полоски теста. На одну разложите комочки начинки, накройте второй полоской, прижмите пальцами между начинкой и вырежьте равиоли при помощи ножа или специальной формочки.

4. Отварите равиоли с уткой в кипящей воде около 5 минут.

5. Для соуса сложите в чашу блендера бруснику с добавлением сахара и измельчите. Затем вылейте в кастрюльку, добавьте воду, молотую гвоздику и варите до загустения.

Равиоли с креветками и рикотто

Вам понравятся равиоли с креветками и рикоттой, приготовленные по этому рецепту. Они невероятно сочные и ароматные, а соус песто из рукколы и орешков кешью отлично сочетается с тестом и начинкой, создавая единую вкусовую композицию. По возможности можно механизировать изготовление равиоли.

Равиоли с креветками и рикоттой предлагаем приготовить из теста на яйцах с солью.

Для теста (примерно на 25 равиоли):

- мука – 2 стакана
- яйца – 3-4 шт.
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- тигровые креветки очищенные – 300 г
- сыр рикотта – 4 ст. ложки
- зелень петрушки нарезанная – 1 ст. ложка
- сок лайма – 1 ст. ложка
- масло топленое
- соль, перец черный молотый – по вкусу

Для соуса песто:

- орешки кешью (поджаренные и измельченные) – 3 ст. ложки
- чеснок – 1 зубчик
- руккола свежая (промытая и подсушенная) – 200 г
- сыр пармезан тертый – 2 ст. ложки
- масло оливковое – около 5 ст. ложек
- соль, перец черный молотый – по вкусу

1. Просейте муку горкой, в углубление всыпьте соль. Затем, вбивая по одному яйцу, подсыпайте на него муку снизу горки и замешивайте тесто вилкой. Полученный пластичный ком теста оберните фольгой или пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 30 минут. В результате такого настаивания улучшится структура теста,

2. А пока приготовьте начинку. Очищенные креветки мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. В конце посолите и поперчите. Когда креветки остынут, добавьте к ним тертую рикотту, измельченную петрушку и сок лайма. Посолите, поперчите и тщательно перемешайте начинку.

3. Для соуса песто смешайте все ингредиенты. Рукколу можете мелко порезать или пробить блендером.

4. Выньте тесто из холодильника и раскатайте очень тонким слоем. Можете воспользоваться приспособлением для раскатки пасты.

5. Полученный слой теста разделите на 2 части. Нижнюю часть выложите на притрушенный мукой стол, разложите на ней комочки начинки на расстоянии 5 см и накройте верхним слоем теста. Прижмите тесто друг к другу между холмиками начинки  и вырежьте квадратные равиоли с помощью приспособления. Конечно же, раскатать тесто вы можете вручную, а вырезать равиоли при помощи фигурного ножа.

6. Отварите равиоли в подсоленной воде в течение 3-4 минуты.

7. В кастрюлю или глубокую сковороду влейте немного оливкового масла, добавьте песто с рукколой и добавьте отваренные равиоли.

8. Осторожно перемешайте равиоли с соусом.

9. При подаче равиоли с креветками и рикоттой посыпьте орешками.

Пряные равиоли с тыквой

Простой рецепт пряных равиоли с тыквой не теряет актуальности с осени по весну, пока хранится урожай вкусной и полезной солнечной ягоды. Добавка пармезана с набором пряных трав делает блюдо по настоящему изысканным. Облегчить трудоемкую лепку сможете, воспользовавшись приспособлениями для равиоли.

Пряные равиоли с тыквой предлагаем приготовить из яичного теста по классическому итальянскому рецепту.

Для теста:

- мука – 2 стакана
- яйца – 3 шт
- оливковое масло – 1-2 ст. ложки

Для начинки:

- густое тыквенное пюре – 1 чашка
- тертый сыр пармезан – ½ стакана
- пряные травы (базилик, орегано, петрушка, розмарин) – горсть
- соль, перец – по вкусу

Дополнительно:

- яйца для смазки теста – 1-2 шт.
- масло сливочное для поливки равиоли – около 100 г
- пряные травы для посыпки

1. Муку просейте и, вбивая яйца, вмешивайте их ножом или вилкой в тесто (можете воспользоваться блендером). В конце добавьте оливковое масло и замесите плотное эластичное тесто. Заверните его в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на 1 час.

2. Залейте кусочки очищенной тыквы подсоленной водой, отварите до мягкости, слейте отвар и превратите в пюре. Добавьте к пюре мелко рубленую зелень, тертый пармезан, посолите, поперчите и перемешайте начинку.

3. Выньте охлажденное тесто из холодильника, разделите его на 4 части, и каждую очень тонко раскатайте (около 1 мм толщиной).

4. Приспособление для лепки равиоли (будем называть равиольницей) слегка припудрите мукой, положите на нее раскатанный слой теста и постарайтесь сделать небольшие углубления из свисающего тонкого теста.

5. Разложите начинку в углубления, причем старайтесь раскладывать без горки так как при раскатке равиоли скалкой начинка затечет под тесто.

6. Разболтайте яйцо и смажьте им тесто между начинкой при помощи кулинарной кисточки.

7. Накройте равиольницу вторым раскатанным слоем теста, придавите пальцами, а затем пройдитесь скалкой по поверхности, формируя равиоли. Так же поступите с другой парой раскатанных слоев теста. Обрезки, которые неминуемо получатся, раскатайте повторно и слепите из них равиоли вручную.

8. Бросайте равиоли в кипящую подсоленную воду и после того как всплывут варите еще минуты 3 до бурного кипения воды.

9. Готовые пряные равиоли с тыквой выложите на тарелку, полейте растопленным сливочным маслом и посыпьте зеленью.

Приятного аппетита и вкусных равиоли!

Интересно знать

Равиоли считаются итальянской вариацией пельменей. Идею этого мучного блюда завезли в Италию еще в ХІХ столетии из Китая. Китайскими рецептами воспользовались местные кулинары. Они дополнили и усовершенствовали рецепт в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями, получив равиоли.

Равиоли готовятся с разнообразными начинками, но традиционной все-таки является сырная начинка с различными специями. Равиоли не лепят, как пельмени или вареники, а вырезают.

Квадратные, треугольные, овальные по форме – их можно отварить или пожарить. Подают равиоли с соусами

Источник

Картина дня

наверх