На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Спиртные напитки. Коньяк

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/cognac111111111111111111111111111.JPG

Коньяк - это алкогольный напиток, производимый по установленной технологии в регионе Коньяк ( Cognac ), который расположен на западе Франции.

Само название «коньяк», географические границы производства и технология производства строго определены правилами и закреплены  многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом. Другие крепкие напитки иных стран, а также спиртное, произведенное во Франции вне региона Шарант из спирта, полученного дистилляцией виноградных вин, не имеют права называться коньяком на международном рынке спиртных напитков. Коньяк имеет в своей  истории три основных составляющих фактора.

Во-первых, это почва. Ни в одном другом месте состав коньячной земли не повторяется. Под ногами абсолютная ценность. Во-вторых, это географическое местоположение и климат. В третьих, это люди,которые из двух исходных получают великолепный конечный продукт, французский коньяк. По характеру почв регион Cognac разделён на шесть  крю (словарное значение буквально: “земля под виноградниками, виноградники”).

Вот эти крю (субрегионы):

Гранд Шампань (Grande Champagne)

Самый престижный субрегион к югу от города Cognac, дающий 15 процентов всех коньячных спиртов. Пологие холмы, уникальная белёсая почва,которая богата мелом и минералами. Спирты из Гранд Шампани сложны и изысканны. Это, если угодно, коньячный интеллект, мозг. В юном возрасте они агрессивны и безрассудны, но с годами приобретают зрелость, в которой сочетаются многогранность, насыщенность, ясность продуманной мысли.

Петит Шампнь (Petite Champagne)

http://america.pink/images/3/4/8/4/3/7/5/en/3-petite-champagne.jpg

20 процентов производимых спиртов поступают из этого субрегиона, который полукольцом охватывает Гранд Шампань с юга. Их ароматы чуть менее самоуверенны, чуть более фруктовые. Это - интуиция “коньяка”.

Бордери (Borderies)

http://www.camus.fr/images/produits/borderies_vsop.jpg

Крошечный клочок земли к северо – западу от Коньяка. Даёт 5 процентов от всех спиртов региона. Почва кремнистая, много глинозема. Спирты богатые, но не слишком тонкие в букете. Они женственны, имеют отличное свойство придавать напитку внутреннюю связь, округлость, завершённость, “коньячные” гормоны.

Фэн Буа (Fins Bois)

https://www.bestofwhisky.com/media/catalog/product/cache/61/image/512x512/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/g/i/giboin-vsop-fins-bois.jpg

Самый большой субрегион, 42 процента. Почвы глиноземные, с песком. Спирты быстро взрослеют, становятся «ломкими», но в молодости поражают пластичностью, устойчивостью, силой. Именно эти спирты чаще используют в основе коньяков категорий В. С. и В. С. О. П. Спирты из Фен Буа – скелет "коньяка", его остов.

Бон Буа (Bons Bois)

http://vodka-store.com/327-575-thickbox/cognac-louis-royer-bons-bois-40-70cl.jpg

Доля от всех спиртов – 16 процентов. Почва влажная, жёсткая, с преобладанием глиноземов. Спирты сильные, но о тонком аромате не может быть и речи. Имеют особый, «земляной», «сырой» привкус из-за близости океана. Чаще всего используются в составе ассамблированных (сложносоставных) коньяков, сообщая им «влажность», «рыхлость», «духовитость». Спирты из Бон Буа – плоть “коньяка”.

Буа Ординэр (Bois Ordinaires)

Регион на морском побережье вокруг городов Рошфор, Ла – Рошель, а также на островах Олерон и Ре. Два процента от всех спиртов региона, малоиспользуемый продукт. Влажная почва и морской климат не придают спиртам изысканных оттенков, однако привкус йода или соли иногда используется в составе сложных коньяков  для оригинальности. Спирты из Буа Ординэр – это кровь, пот и слёзы коньяка.

На основе субрегионов (крю) в Коньяке зафиксировано семь апелласьонов (наименований), контролируемых по происхождению. Они в основном совпадают с названием субрегионов.

1.Cognac, которое может поместить на своей этикетке любой официальный производитель коньяка в этом регионе.

2. Cognac Grand Champagne (Гранд Шампань, или Гранд Фин Шампань). Эти волшебные слова на бутылке указывают на то, что коньяк произведён исключительно из винограда Гранд Шампани. В 1966 году этот субрегион получил дополнительный чин – категорию Премье крю де Коньяк. Что, однако, не меняет сути дела.

3. Cognac Petite Champagne (Петит Шампань, или Петит Фин Шампань).

4. Cognac Fine Champagne (Фин Шампань) – категория, которая требует пояснения. Термин “fine” обозначает “жанр” . Словосочетание целиком означает то, что французский коньяк произведён из винограда как Гранд, так и Петит Шампани, причём доля коньячных спиртов Гранд Шампани должна составлять не менее 50 процентов.

5. Cognac Borderies (Бордери, или Фин Бордери)

6. Cognac Fins Bois (Фэн Буа, или Фин Фэн Буа)

7. Cognac Bons Boisон Буа, или Фин Бон Буа)

Каждый коньячный дом собирает свой урожай в определённый срок. Собрав виноград позже или раньше, винодел имеет или не имеет избыток сахара, который нужен или не нужен для будущего аромата спирта, а стало быть, для букета коньяка, который винодел или его потомки будут составлять с помощью этого спирта. Потом приходит очередь дистилляции, мастера замирают у своих спиртометров, где капает мутная жидкость.

Известно, что при нагревании вина алкоголь испаряется раньше воды. Проходя через холодильник, пары алкоголя конденсируются,и из трубочки капает спирт чистой воды. Фокус коньяка гениален. Он состоит в том, что за первой дистилляцией тут же следует повторная. Первый спирт имеет около 30 градусов крепости и скверный вкус. Если гнать его ещё раз, то на выходе будет дистиллят крепостью около 70 градусов, сохранивший в концентрированном виде лучшие ароматические свойства вина. В коньячном спирте, в сгущенном виде заложены свойства первоисточника. 95 процентов коньячного винограда – Уни Блан.

http://www.alcoexpert.ru/uploads/posts/2014-09/1412058500_5.jpg

Этот сорт концентрирует в себе лучшие качества первоисточника. Собирают Уни Блан с октября по ноябрь, затем тут же давят. В процессе используют, как правило, пневматический пресс, чтобы механикой не раздробить косточки и гребни.

Вот уже несколько веков вино перегоняют в знаменитых шарантских аламбиках. Агрегат из чистой меди, похож на объект из галереи современного искусства. Первая часть аламбика состоит из кирпичного куба, куда помещён медный чан с вином. Тут же, в кубе, устроена печка. Над кубом имеется шлем луковичной формы, где пары накапливаются и циркулируют по кругу, обращаясь в жидкость и испаряясь по новой. От "шлема" отходит отводная труба, ласково прозванная “лебединой шеей”. По ней пар течёт в змеевик холодильника, откуда выходит в жидком виде. Между холодильником и “лебединой шеей” часто помещается пузатый преднагреватель. Его полтора века используют для экономии топлива.

https://img-fotki.yandex.ru/get/37/71443292.19/0_d6e9d_14fe0d6d_XXL.jpg

Однако многие коньячные дома полагают, что в преднагревателе вино может окислиться. И предпочитают не экономить. На выходе спирт контролирует не только спиртометр, но, главное, нос винодела. Начальные 10 литров из аламбика содержат много сложных эфиров, которые при нагревании испаряются первыми. Запах у них не ахти, вкус тоже, поэтому называют первый гон “головой”, и его отсекают. Затем следует центральный погон  (около 800 литров) под названием “бруйи”. Именно этот погон предназначен для повторной дистилляции. Остатки  (примерно 100 литров)  называются “хвостами”, их вместе с “головой” перегонят ещё раз с сырым вином. А пока приходит время второй стадии, она длится 10-12 часов. Первый погон дистиллята – сплошные летучие вещества, высшие спирты. Для коньяка такой набор не годится, и его отсекают.

После всего этого начинает вытекать следующий погон. Его называют “сердце”, он длится с 72-х градусов до 60-ти. Когда отметка спиртометра падает ниже, “сердце” отсекают. Именно сердечный погон – тот спирт, который будет заложен в бочки. Часто спирт перегоняют вместе с тонким дрожжевым осадком, что существенно для букета будущего коньяка. Такой вариант даёт ему “духовитый”, насыщенный и сложный, с протяжным, запутанным послевкусием букет.

http://www.fresher.ru/manager_content/images2/konyachnye-doma-francii-meukow-i-courvoisier/big/18.jpg

Рейтинг самых лучших коньячных домов занимают некрупные производители, которые в отличие от крупных коньячных домов предпочитают не покупать спирты у сторонних производителей коньяка,а самим их делать, при этом более ценится ручной труд, а именно руки мастера-дистиллятора и мастера погреба. Всего в Cognac имеется около 3 тысяч зарегистрированных аламбиков. Половина принадлежит крупным домам, половина - домам среднего звена и винокурам – одиночкам, которые специализируются только на перегонке и поставке спирта крупным фирмам. Очевидно, что чем меньше у фирмы аламбиков, тем лучше для конечного продукта - коньяка. Ибо уследить за меньшим проще. Как правило, небольшие дома имеют по три – четыре аламбика. При таком раскладе винодел может контролировать весь процесс, отвечать за каждый литр спирта. И результат его работы  займет достойное место среди других коньяков.

Крупные дома, стоящие на массовых продажах коньяка категорий  В.С. и В.С.О.П., по – прежнему утверждают, что этот напиток  можно сделать доступным по цене. А между тем настоящий Cognac, его цвет, искристость и густота, говорит сам за себя. Поэтому большое будущее у миллезимов, то есть у коньяков, полученных из винограда одного года урожая. Не менее хорошее будущее у коньяков с одной винокурни, то есть у напитков, изготовленных  из винограда, выращенного на конкретном участке земли.

Источник

Картина дня

наверх