На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Катальпа

Катальпа (лат. Catalpa)

Катальпа - очень красивое и эффектное листопадное дерево, достигающее в климате средней полосы высоты 5-6 метров. Хорошо растет на богатых легких почвах с хорошей дренажной системой. Влаголюбива. Любит расти на хорошо освещенных местах.

Цветет в течение 25-30 дней, начиная с середины июня. Каждое соцветие сдержит около 50 цветков. Красивые, крупные, до 7 см цветки имеют нежную кремово-белую окраску с волнистым краем и приятный дуистый аромат. Плоды длинные и тонкие, до 40 см. Зеленые сосульки остаются висеть на дереве почти всю зиму, придавая ему оригинальный вид.

На своей родине в США дерево достигает 35 м в высоту. В средней полосе России катальпа растет небольшим, но веьма оригинальным деревцем или крупным кустарником.

В городских условиях катальпа устойчива к пыли, дыму и выхлопным газам.

Для посадки рекомендуется выбирать солнечные места, с максимальной освещенностью в течение суток. Желательно, чтобы дерево было надежно защищено от ветра. Очень крупные и нежные листья катальпы, особенно молодой, на сквозняке легко повреждаются.

Вегетация катальпы начинается с середины мая. Рост побегов не прекращается до августа. Листопад начинается с приходом первых заморозков. Причем листья опадают совсем зелеными.

Катальпа довольно легко размножается семенами и летними черенками.

Дерево устойчиво к болезням. Изредка может повреждаться шпанской мушкой.

Растение наиболее эффектно смотрится в одиночных посадках. Но так же удачно будет выгляеть по соседству с дубом, или листопадными магнолиями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх