На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

5 простых упражнений для нашей шеи

Боль в шее: как избавиться от неё, 5 простых упражнений

Много офисных трудоголиков, которые целыми днями сидят за компьютером, страдают от боли в шее. А существует 5 простых упражнений, с помощью которых можно избавиться от зажимов и болях в шее, тем более что некоторые из них мы делаем автоматически, когда чувствуем дискомфорт в шейном отделе. Выделите себе немного времени в день для восстанавливающей разминки прямо на рабочем месте, и так вы не только отдохнёте, но и улучшите состояние здоровья.

Упражнение 1.

Для начала следует исправить положение осанки, ведь она может быть первопричиной боли в шее. Заметьте, как вы сидите сейчас. Можно ли назвать такое положение правильным?

Приблизительно это выглядит так: опущенные и ссутуленные плечи, шея вытянута к монитору. Поэтому нужно выпрямиться, расправить плечи и поставить шею в правильное положение. Расслабьтесь и снова повторяйте выпрямление 15-20 раз. И как только вы поймали себя на том, что сутулитесь, сразу делайте это упражнение.

Упражнение 2.

Когда шея вытянута вперед – это плохое положение, которое приносит не только боль в шее и спине, но и нарушает природное расположение наших позвонков. Чтобы поставить позвонки на место и тем самым убрать болевые ощущения выпрямите спину и отведите голову назад, подбородок потяните к шее. При правильном выполнении этого упражнения должен получиться двойной подбородок. В таком положении нужно задержаться на пару секунд.

Это движение похожее на инстинктивную реакцию, например, когда под нос суют не вкусную еду, или когда мы чуем неприятный запах. Такое упражнение нужно выполнять 10-15 раз каждые два часа.

Упражнение 3.

Почти всегда мы смотрим вниз, и очень редко поднимаем взгляд вверх. Это также приводит к болям и скованному ощущению в шеи. Посмотрите вверх и задержитесь в таком положении пару секунд. Каждые 2 часа выполняйте по 10 повторений.

Упражнение 4.

Знаете ли вы, что за день человек делает в среднем 3.500 наклонов вперед? Поэтому для сохранения баланса нужно прогнуться назад хотя бы несколько раз.

В положении стоя, держа руки на пояснице, начинайте прогибаться немного назад. Упражнение следует выполнять по 10 раз не менее чем 10 раз на день. С каждым подходом старайтесь прогнуться ниже. Особенно полезно выполнять такое упражнение после поднятия тяжелого груза или беспрерывного сидения.

Упражнение 5.

Исходное положение – лёжа. В офисе такое упражнение вряд ли можно выполнить, но зато можно оставить на вечер, или сделать его с утра. Правильное выполнение этих движений поспособствует позвонкам стать в своё природное положение.

Сперва, лягте животом на пол, максимально расслабьтесь, убрав напряжение с ног и бедер. В таком положении задержитесь на 3 минуты. После переходите в позу сфинкса – согните руки в локтях и упирайтесь на предплечья, в спине делаете прогиб. На протяжении 2 минут оставайтесь в таком положении, сохраняя спокойное глубокое дыхание. Лягте, упираясь ладонями в пол на уровне груди. На выпрямленных руках прогните спину и задержите на несколько секунд, затем снова опуститесь. Двигайтесь не спеша и сохраняйте плавность последовательности движений живот-грудь-голова. Не нужно надрываться и делать резкие рывки. Упражнение с прогибом следует выполнять в один подход по 10 раз и желательно каждый день. Это занятие поможет облегчить боль в шее.

Также, если вы хотите усилить эффективность упражнений , вы можете, в таком положении на руках, посмотреть на правую, затем на левую ногу.

Источник

Картина дня

наверх