На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Крылечко к дому моему

http://www.vologdom.ru/pic/project/cat_1-sbig.jpg

Полноценный дачный дом встречает нас крыльцом, эта часть строения может сразу дать представление о хозяине, его вкусах и отношении к своему участку. Обычно крыльцо строится одновременно с домом, но бывает и так, что приходиться пристраивать этот элемент уже к готовой постройке. Также может случиться такая неприятность, что деревянное крыльцо подгнило, ведь если оно открытой формы, то осадки и перепады температуры обязательно постепенно подпортят материал. В этом случае эффективней будет полностью построить новое крыльцо, чем ремонтировать испорченные участки, вставлять деревянные или кирпичные подпорки или подливать цементный раствор. Поговорим о том, как правильно построить крыльцо частного дома своими руками, затратив при этом меньше усилий и не испортив облик всего строения.

Виды домашнего крыльца

В зависимости от формы и предназначения крыльцо для дачного дома можно разделить на несколько видов, которые лучше рассмотреть на фото крыльца дома:

http://gidpostroyki.ru/wp-content/gallery/krylco-zagorodnogo-derevyannogo-doma3/zheleznoe-kovannoe-krylco.jpg

обычные ступеньки с небольшим навесом или без него

http://allphoto.in.ua/photo/41/es2418172.jpg

крыльцо с колоннами (портик)

крыльцо с частично закрытыми боковыми поверхностями

полностью закрытое (застекленное) крыльцо

Проектирование крыльца

Ответ на вопрос: Как сделать крыльцо? начинается с важного действия, необходимого при любом строительстве, то есть с проектирования, в котором нужно учесть все нюансы, могущие в дальнейшем помешать длительному использованию конструкции. В проекте предусматривается место расположения (наличие или несложное изготовление дорожки), материалы, необходимые для постройки и различные технические решения, влияющие на эксплуатацию сооружения.

Крыльцо: 1 – опорная часть крыльца; 2 – ступени; 3 – поручень; 4 – боковая часть в виде цветника; 5 – навес

Крыльцо обычно делается на одном уровне с первым этажом дома, при этом необходимо сделать запас для входной двери не менее 5 см от уровня площадки крыльца (не забываем, что входная дверь, по правилам пожарной безопасности, должна открываться наружу). При проектировании крыльца также учитывается наличие навеса или полноценной крыши, способной защитить от атмосферных осадков как можно большую площадь. Так как мы рассматриваем пристройку крыльца к готовому дому, возможность использования общей крыши спроектировать не получится. Обязательно нужно подумать об ограждении, так как если дачный дом используется зимой, ступеньки могут обледенеть и подниматься по ним без опоры будет сложно и опасно.

Выбор материалов для крыльца

Материалы для строительства крыльца необходимо подбирать исходя из видов материалов, использованных при постройке дома. К деревянному дому логичнее пристроить крыльцо из дерева, к кирпичному – из кирпича. Однако, вполне допустимы комбинации, грамотно вписанные в общий дизайн дома и с помощью отделочных материалов подогнанные под единую концепцию строения. Вполне гамонично в большом каменном доме будет смотреться крыльцо из типовых лестничных ступеней, нынче свободно продающихся на строительных базах. Облицовка керамической плиткой придаст оригинальность такому крыльцу.

Деревянное крыльцо изготовить проще всего и оно требует минимальной опоры, что избавит от необходимости делать фундамент, но и недостаток дерева тоже очевиден – оно менее прочно и подвержено разрушению гораздо быстрее, чем кирпич или бетон.

В качестве дополнительного материала можно использовать металл, смонтировав конструкцию крыльца на бетонном основании. Важно также позаботиться о гидроизоляции элементов крыльца, так как они очень сильно будут подвержены влиянию неустойчивого российского климата, для чего необходимо использовать качественные гидроизоляционные материалы. В представленном видеоролике подробно показано изготовление бетонного крыльца из подручных материалов, оставшихся после строительства дома.

Дизайн крыльца

После постройки крыльца можно задуматься о его украшении и оснащении. Элегантный вид придадут кованные элементы, использованные при строительстве крыльца.

При оформлении разумно будет воспользоваться вьющимися растениями, которые помимо украшения станут еще и защитой от ветра.

Важный элемент – освещение крыльца, где прямая функция светильников может быть дополнена дополнительной функцией украшения.

На фото крыльца частных домов можно увидеть, какие оригинальные способы дизайна применяются при декоративном оформлении.

Козырек над крыльцом

http://dverlife.ru/wp-content/uploads/2014/12/%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE%D0%BC-2.jpg

Во всех случаях, и с эстетической, и с практической точек зрения, необходим козырек над крыльцом, назначение которого очевидно – защита от дождя и снега и придание целостности и завершенности общему виду здания.

Навес обязательно изготавливается наклонной формы (геометрия может быть совершенно разнообразная), чтобы исключить скапливание снега зимой, так как прочность конструкции крыльца обычно ниже, чем самого дома и излишняя нагрузка ни к чему. Экономичный вариант козырька – поликарбонатный, но он больше подойдет в комбинации с кованными несущими элементами.

При установке навеса из поликарбоната необходимо соблюдать правила его крепления, чтобы исключить попадание воды внутрь крыльца.

Источник


Читайте также:

СтройРемПлан. Как утеплить дачный дом

Картина дня

наверх