На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Сад и огород. Помидоры Черри

 Лучшие сорта помидорчиков черри

как выращивать помидоры чери, как ухаживать помидорчики черри, как выбрать помидоры черри,

Томаты черри отличаются от других видов томатов своими необычайно мелкими вишнеподобными плодами. Очень красиво располагаются они на кусте большими свисающими гроздьями. Такие помидоры хороши для консервирования, закуски. Очень любят томаты черри дети за их необычный вид и вкус.

К группе черри относятся сорта и гибриды томата с плодами массой не более 25 г.

Сортов мелкоплодных томатов очень много, различаются они по окраске и форме плодов. Такие томаты выращивают в теплицах, открытом грунте и даже в вазонах и кашпо. Преимущество их перед крупными сортами в их «лежкости» в свежем виде. Например, томаты гибрида F1 Черри Кира могут храниться до 2,5 месяцев.    

Томаты черри и коктейль-томаты обладают высокой диетической ценностью – процент сухих веществ (сахаров, витаминов, антиоксидантов) в них почти в 2 раза больше, чем в крупноплодных томатах. А некоторые сорта мелкоплодных томатов имеют десертный, очень сладкий вкус с оттенками ягод малины, черники, дыни (Зимняя вишня). Эти словно игрушечные томаты мало кого оставляют равнодушным.

СЏ (700x700, 430Kb)
В большинстве своем сорта томатов группы черри, отличающиеся некрупными сладкими плодами, вкуснее всех остальных. Содержание сахаров в них в 2–3 раза выше, чем у обычных сортов. Однако и среди этих томатов есть как настоящие «конфетки», так и менее сладкие сорта.

С каждым годом томаты черри становятся все более популярными. Черри употребляют в свежем виде (как самостоятельное блюдо, а также для приготовления различных салатов с зеленью и сыром) и для консервирования (в этом случае в одну банку часто кладут плоды разной окраски).

ВЫБИРАЕМ САМЫЕ ВКУСНЫЕ СОРТА
Как уже говорилось, хотя сорта томатов черри в большинстве своем и вкуснее всех остальных, между ними есть сильные различия. Почувствовать это можно только одним способом – одновременной дегустацией нескольких сортов.

Чтобы выделить самые вкусные сорта и гибриды томатов черри, на опытном поле холдинга Русский огород – НК   выращивалось 22 их образца. Семена на рассаду высевали 20 апреля, рассаду высаживали 5 июня. Оценку вкусовых качеств проводили по 5-балльной системе (5 баллов – самый вкусный и сладкий «представитель» черри).

Дегустационная оценка коллекции томатов черри

№ п/п

Название

Тип растения*

Дата начала
созревания

Форма и окраска
плода

Масса плода, г

Кол-во плодов в
кисти, шт.

Дегустационная оценка, балл

1

Медовая капля

индет.

1 августа

Грушевидный, желтый

15

7

5+

2

Сортообразец F1 № 492

полудет.

1 августа

Овальный, красный

25

15

4

3

Сортообразец F1 № 484

полудет.

2 августа

Овальный, красный

25

13

4

4

F1
Финик красный

полудет.

13 августа

Овальный, красный

25

15

4+

5

F1
Финик желтый

полудет.

13 августа

Овальный, желтый

25

15

5+

6

Сортообразец F1 № 505

индет.

2 августа

Овальный, красный

15

17

5

7

Сортообразец F1 № 506

дет.

20 июля

Округлый, красный

30–40

9

3

8

Сортообразец F1 № 485

индет.

2 августа

Овальный, красный

17

12–15

5+

9

Сортообразец F1 № 491

индет.

2 августа

Овальный, красный

15

13

5

10

Сортообразец F1 № 523

индет.

20 июля

Округлый, желтый

15

30

5+

11

Сортообразец F1 № 524

индет.

8 августа

Округлый, красный

15

20

5

12

F1
Фаворит

индет.

1 августа

Округлый, красный

25

10

5-

13

F1
Киш-миш красный

индет.

20 июля

Округлый, красный

20

12

5+

14

F1
Киш-миш желтый

индет.

20 июля

Округлый, желтый

20

10

5

15

F1
Киш-миш оранжевый

индет.

1 августа

Округлый, оранжевый

20

 

5

16

Сортообразец F1 № 483

полудет.

8 августа

Овальный, желтый

25

15

4

17

Сортообразец F1 № 510

индет.

10 августа

Округлый, красный

15

20

4

18

Сортообразец F1 № 482

индет.

2 августа

Округлый, красный

15

17

4

19

Сортообразец F1 № 489

индет.

1 августа

Овальный, красный

25

15

4

20

Сортообразец F1 № 490

индет.

2 августа

Округлый, оранжевый

20–25

15

4

21

Вишневидный

индет.

10 августа

Округлый,
темно-красный

25

20

3

22

Золотая сливка

индет.

13 августа

Грушевидный, желтый

20

10

3

* – индет. – индетерминантный, дет. – детерминантный, полудет.– полудетерминантный.

Как видно из представленной таблицы, образцы различались по типу роста растений, форме и окраске плодов, их массе. Вкус плодов различных образцов колебался от 3 до 5 баллов с плюсом. Самыми сладкими были томаты образцов: Медовая капля, F1 Финик желтый, Сортообразец F1 №485, Сортообразец F1 №523, F1 Киш-миш красный. Кроме этого, два гибрида серии F1 Киш-миш являлись одними из самых ранних.

Наиболее популярные сорта томатов черри: «Черри Ликопа», «Ч. Лиза», «Ч. Кира», «Ч. Мио», «Ч. Ира», «Ч. Максик», «Медовая капля», «Финик красный», «Киш-миш оранжевый», «Стыдливый Румянец», «Золотая бусинка», «Вишня красная», «Вишня черная», «Грушевидный черри», «Янтарная капля», «Мексиканский мед», «Космический», «Белая смородина», «Черный мавр», «Арктика», «Настя Сластена».

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Агротехника мелкоплодных томатов практически не отличается от той, по которой возделывают их обычных собратьев. В связи с тем, что томаты черри, а также вишневидные и коктейльные сорта и гибриды – ближайшие родственники полукультурных и дикорастущих разновидностей томата, они обладают отличной всхожестью, хорошей энергией роста, устойчивостью к стрессам. Однако следует учесть, что сорта и гибриды черри и коктейль-томатов обычно высокорослые (индетерминантные). Поэтому их выращивают обычно в теплицах, подвязывая к шпалере.

Сорта и гибриды черри могут быть детерминантными (низкорослыми), полудетерминантными и индетерминантными (высокорослыми). Сорта обоих типов можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Технология выращивания и высадки рассады, схемы посадки, уход за растениями – стандартные. Индетерминантные сорта формируют в 1–2 стебля, детерминантные лучше вести в 2 стебля, переводя точку роста на боковой пасынок. Чтобы предотвратить растрескивание плодов, необходимо поддерживать равномерную влажность почвы, не допуская резких ее перепадов.

При выращивании для реализации и индетерминантные, и детерминантные сорта и гибриды нужно обязательно подвязывать (системы подвязки зависят от места выращивания и наличия соответствующих материалов).

Даже низкорослые сорта и гибриды надо подвязывать, иначе большая часть плодов соприкасается с почвой и загрязняется.

С одного куста можно получить до 300-400 плодов отличного качества

Важно помнить, что если убирать не совсем созревшие плоды, то даже у самых вкусных сортов они будут недостаточно сладкими. Поэтому лучше собирать те, что уже приобрели характерную окраску. При опоздании с уборкой они могут начать осыпаться. Чтобы избежать растрескивания полностью созревших собранных плодов, с ними надо обращаться бережно.

Высокорослые черри

  1. 6 Пунто 7 F1 - гибрид для пленочных теплиц и открытого грунта. Очень ранний с красными очаровательными плодами, пригодными для цельноплодного консервирования.
  2. Вишенка розовая - сорт черри для пленочных теплиц. Плоды массой 23 г розовой окраски.
  3. Вишенка черная - сорт черри с мелкими (18 г) плодами темно-фиолетовой окраски. Сорт возделывается в теплицах.
  4. Волшебный каскад F1 - плоды красные массой до 25 г. Растение для пленочных теплиц и открытого грунта. Идеален для цельноплодного консервирования.
  5. Десерт - сорт для выращивания в пленочных теплицах. Масса красных плодов до 20г.
  6. Елоу Мими F1- гибрид для пленочных теплиц. Томаты массой до 15 г желтого цвета. Устойчив к фузариозу.
  7. Злоты Дешч - сорт для открытого грунта. Требует подвязки и пасынкования. Плоды желтые, грушевидные массой 7 г.
  8. Каприз F1 - гибрид среднеспелый, плоды красные циллиндрические до 25 г. Идеален для консервирования.
  9. Мадейра F1 - гибриж для пленочных необогреваемых теплиц. Окраска плодов красная, масса 25г, хороший вкус, устойчив к вертициллезу.

 Низкорослые черри

 

  1. Ампельный - удивительный сорт с плодами весом 15г, особенностью этого томата является способность образовывать кисти вместо пасынков. Предназначен для выращивания в теплицах. Очень декоративен и устойчив к фузариозу, кладоспориозу.
  2. Изюм F1 - среднеспелый гибрид для пленочных теплиц Плоды эллиптические массой 15г розовые.

>Сорта томатов черри для балконов и комнат

Описания некоторых сортов

Сливовидные, темнокрасные, с тонкой кожицей плоды гибрида F1 Черри Ликопа ценны тем, что в них повышенное содержание антиоксиданта ликопина, который особенно нужен пожилым людям.

С‡ (363x633, 262Kb)

Кусты гибрида F1 Черри Лиза компактны и очень подходят для комнатного выращивания. Желто-оранжевые плоды оригинального гармоничного вкуса.

С‡ (1) (700x372, 178Kb)

У гибрида F1 Черри Кира округлые оранжевые плоды массой около 30 г собраны в кисти по 1520 штук, отличаются незабываемым фруктовым вкусом и ароматом.

С‡ (2) (361x633, 223Kb)

Гибрид F1 Черри Мио раннеспелый (от всходов до созревания первых плодов 92-95 дней), с округлыми сладкими плодами массой 25-35 г, с обычным помидорным ароматом.

С‡ (3) (363x475, 224Kb)

Сливовидные, с заостренной вершиной плоды гибрида F1 Черри Ира массой до 30 г не растрескиваются даже в жаркую погоду, а яркий красный цвет делает их очень привлекательными.

С‡ (4) (363x554, 216Kb)

У гибрида F1 Черри Максик компактный куст (за счет укороченных междоузлий), что очень удобно для выращивания томатов на балконе.

С‡ (5) (404x474, 184Kb)

Помидоры черри можно выращивать и на балконах, в вазонах (так как томаты – растения обильно ветвящиеся, им обязательно требуется опора). Особенно хороши они в подвесных кашпо: поникающие побеги, длинные кисти с мелкими ярко-красными ароматными плодами создают впечатление нанизанных крупных бусин на фоне ажурной листвы.

Для выращивания в небольших горшках и ящиках нужно выбирать сорта с компактной формой куста, высотой до30–40 см. Томаты, посеянные в марте, могут плодоносить вплоть до Нового года.

Кроме того, поклонники диет утверждают ,что помидорки черри низкокаллорийны и содержат массу полезных веществ. А уж россыпь цветов и форм дает повару огромный простор в украшении и приготовлении разнообразных блюд с томатами черри.

Если у вас еще не было возможности вырастить томаты черри, обязательно попробуйте и вам эти крошки помидорки обязательно понравятся.

  1. Балконное чудо - сорт для выращивания на балконах и лоджиях.
  2. Беби - штамбовый детерминантный сорт для выращивания на балконах и подоконниках.
  3. Бонсай - штамбовый сорт салатного назначения. Выращивание на балконах и в комнатных условиях. Плоды красные плотные.
  4. Жемчужинка - очень ранний стелющийся сорт для выращивания на балконах, лоджиях и в комнатных условиях. Зрелые плоды розового цвета.
  5. Золотая гроздь - салатный сорт с плодами оранжевого цвета для выращивания в горшках в комнатных условиях, на балконах и лоджиях.
  6. Пиноккио - сорт для балконов и комнат высотой всего 25 см. Плоды красные мелкие.
  7. Рябиновые бусы - среднеспелый сорт для комнат и лоджий с плодами красного цвета массой 25г.

Помидоры черри прочно заняли свое место в кулинарии. Ими не только украшают готовое блюдо, но и маринуют, вялят, сушат.

По материалам сайтов:

http://dizajn-sada.ru/gryadki/luchshie-sorta-tomatov-cherri/

http://smoldacha.ru/tomaty_cherri.html

http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/44848

Источник

Картина дня

наверх