На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИГОЛКА С НИТОЧКОЙ. Платье с рукавом летучая мышь

Если вам срочно нужен новый наряд и нет времени его долго кроить и шить, то шейте платье с рукавом летучая мышь. Это самая простая модель платья. Его легко и кроить и шить. Имея готовую выкройку-основу платья, вы сможете раскроить «летучую мышь» прямо на ткани за пять минут. И сшить такое платье можно за пол дня. На нем нет вытачек, не нужно вметывать и втачивать рукав. А отсутствие таких усложняющих элементов значительно сокращает время пошива.

Именно такой случай был недавно у меня. Я была приглашена на корпоративную вечеринку коллектива, в котором раньше работала. Времени бегать по магазинам в поисках готового платья у меня не было и времени на пошив чего-то сложного тоже. В закромах моей мастерской лежал кусок трикотажного полотна 2 на 1,5 метра. Им и решила воспользоваться. Вот он мой кусочек ткани и ниточки под цвет.

Дочка помогла снять с меня свежие мерки. Работая дома, я немного раздалась в ширь. Подставила новые мерки и распечатала основу из «Валентины» . Использую для этих целей черновики листов А4. Если у вас есть подруги, работающие в офисе, обратитесь, снабдят и вас такими листочками, «испачканными» только с одной стороны.

Нагрудную вытачку на полочке перевела в пройму. Разложила ткань на столе лицевой стороной внутрь. И расположила выкройку полочки, совмещая середину со сгибом ткани. Рядом расположила выкройку прямого одношовного рукава. И, если вы заметили, рукав располагается немного выше конечной плечевой точки полочки. Таким образом я немного подняла линию плеча, переходящую в цельнокроеный рукав.

Отметила длину рукава. Низ рукава провела перпендикулярно линии верхнего шва рукава. Отметила необходимую мне ширину рукава внизу. Провела линию бокового шва до уровня линии талии. И затем соединила конечную точку низа рукава с боковым швом плавной вогнутой линией, абсолютно произвольно и с размахом. Решала, что окончательно определюсь с объемом на первой примерке. Начертила припуск на плечевой шов, переходящий в верхний шов рукава 1,5 см, а припуск по боковому шву 2 см. Припуск по горловине не делала. Вырезала переднюю половинку платья.

Заднюю половинку платья (спинку) кроила по полочке. И как видите на полочке получился вот такой напуск для объема груди.

При этом высшие плечевые точки спинки и полочки совпадают, боковые срезы, линии низа и линии талии тоже совпадают. Спинка у меня тоже без шва по середине. Двух метров ткани мне хватило на платье длиной выше колена.

Затем сметала верхние и боковые швы.

Примерила платье и решила все-таки сделать платье более приталенным. Забыла сделать фото после изменения объема на уровне линии талии, поэтому рисую схематично. Розовым цветом отмечена линия талии, желтым — новая линия бокового шва.

Сделала вторую примерку и убедилась, что платье сидит на мне так как надо. Наметила новую линию горловины. Стачала плечевые швы. Приутюжила их, затем разутюжила и обметала припуски по отдельности.

Совместила плечевые швы платья, провела четкую линию горловины, с учетом припуска на шов 0,5 — 1 см. Я учитывала припуск 0,5 см, чтобы затем его не срезать и не рассекать. Ткань достаточно мягкая и тянущаяся, так что обошлось без рассечек в особо закругленных местах.

И аккуратно вырезала горловину по новой намеченной линии. Сколола булавочками обе половинки для того, чтобы выкроить обтачку. Уложила платье сгибом передней половинки к сгибу куска ткани, предназначенного для выкраивания обтачки. Обтачка будет со швом по середине спинки.

Обвела горловину мелом и отодвинула платье в сторону. Наметила линию нижнего края обтачки, параллельно верхнему краю.

Наметила линию шва и припуск на шов. Обтачку можно выкроить немного короче, чем само изделие в этой области, для образования слабины со стороны изделия, при наметывании. Сколола ткань булавками и вырезала обтачку. Стачала шов и обметала нижний край обтачки.

Отметила середину горловины полочки и середину горловины спинки небольшими засечками.

И затем сложила обтачку и изделие лицевыми сторонами внутрь, совмещая срезы горловины и центры спинки и полочки изделия со сгибом обтачки и швом со стороны спинки. И можно было сделать дополнительные засечки на обтачке на уровне плечевых швов, чтобы совмещение было более точным.

Сколола и затем сметала детали. Я предпочитаю сметывать. При этом, сметываю именно по детали верха. А стачиваю по детали обтачки. Так как при сметывании у нас идет посадка верхней детали, а при стачивании посадка нижней детали. Посадка нужна, для того, чтобы горловина не растягивалась, не топорщилась, а плотно и красиво прилегала к телу.

И после стачивания отогнула обтачку и машинной строчкой скрепила ее с швом.

Вот такая закрепляющая строчка со стороны обтачки дает возможность сделать красивый кант и не дает обтачке вылазить наружу, если мы не планируем делать отделочной строчки по горловине.

И затем отогнула обтачку на изнаночную сторону. Выметала горловину, образуя кант из деталей верха. Приутюжила горловину с изнаночной стороны, не «наступая» утюгом на края обтачки, чтобы они не пролегали с лицевой стороны. И закрепила обтачку ручными стежками к плечевым швам. Как я уже говорила, отделочную строчку по горловине я не планировала делать, поэтому делаю такое закрепление обтачки.

Срезала припуски боковых швов, оставляя их равными 0,7 см. Обметала, стачала, приутюжила и разутюжила в разные стороны.

Вывернула платье на лицевую сторону. Наметила линию низа.

Заметала подгибку низа. Аккуратно приутюжила ее с изнаночной стороны, не наступая на края.

И подшила подгибку ручными потайными стежками. Аналогично подшила низ рукава.

И сшила вот такой, достаточно длинный пояс. К сожалению забыла сделать фото его изготовления.

Но тут все просто. Выкроила полосу ткани длиной 230 см и шириной 7 см. К концам пояс немного заузила, и срезала наискосок.

Сложила пояс вдоль пополам, лицевой стороной внутрь и стачала края, оставляя небольшой участок не застроченным для выворачивания. Разутюжила шов и вывернула пояс на лицевую сторону. Приутюжила с лицевой стороны и соединила незастроченный участок шва потайными ручными стежками.

И вот результат всей моей работы. Пояс оборачивается вокруг талии 2 раза. Поэтому он таким длинным и выкраивается. Благо остатки ткани при такой раскладке лекал позволили это сделать.

Источник

Картина дня

наверх