На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Сладкие вареники. Вареники с вишней (В. 2)

Гречневые вареники с вишней

Вареники с вишней – очень вкусное десертное блюдо, актуальное в сезон созревания этих замечательных кисло-сладких ягод, ставшее привычным. В этом рецепте в качестве ингредиентов используется гречневая мука в смеси с пшеничной. Это придает гречневым вареникам с вишней оригинальный вкус и аромат.

Гречневые вареники с вишней предлагаем приготовить из теста с добавлением гречневой муки на газированной воде с яйцами.

Для теста:

- мука пшеничная – 2 стакана
- мука гречневая – 1 стакан
- газированная вода – 1 стакан
- яйца – 2 шт.
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- вишня – 1 кг
- сахар – 1 стакан
- крахмал – около ½ стакана

Для сиропа:

- вишня – 300-400 г
- сахар – по вкусу

Для подачи:

- сметана
- вишневый сироп

1. Просейте оба вида муки в глубокую миску, смешайте.

2. Разболтайте яйца с солью в газированной воде и, подливая в мучную смесь, замесите тесто. Оно должно получиться плотным, но эластичным.

3. Тесто в миске затяните пищевой пленкой и оставьте на 30 минут.

4. Из вишен аккуратно выньте косточки, стараясь не подавить их.

5. Доставая из миски куски теста, формируйте из них валики, режьте на одинаковые кусочки и раскатывайте лепешки. Старайтесь тесто, которое не в обработке, прятать под пленку, так как гречневая мука в его ингредиентах способствует быстрому пересыханию.

6. Из кусочков теста раскатайте лепешки. На середину каждой лепешки насыпьте немного крахмала (около ½ ч. ложки), положите несколько вишен без косточек, сверху сыпните 1 ч. ложку сахара и защипните края теста в виде вареника.

7. Подсоленную воду в широкой кастрюле доведите до кипения, бросайте порциями вареники, помешивая шумовкой, чтобы не прилипли ко дну.

8. Варите на среднем огне, пока вареники не всплывут, а затем еще минуты 3 до бурного кипения. Выньте вареники и разложите на разделочной доске или бумажном полотенце в один слой, чтобы с них стекла влага.

9. Для сиропа из вишен выньте косточки и измельчите их блендером или протрите через сито, получая вишневое пюре. Смешайте пюре с сахаром и разотрите до полного его растворения.

10. Подайте гречневые вареники с вишней со сметаной, полив вишневым сиропом.

Вареники с вишней в вишневом соусе

Рецептов вареников с вишней не перечесть, но в сезон созревания этой классической для вареничной начинки ягоды хозяйки снова и снова принимаются колдовать, изобретая все новые рецепты вареников с этими сочными удивительными ягодами. Один из таких рецептов – вареники с вишней в вишневом соусе.

Вареники с вишней в вишневом соусе предлагаем приготовить из теста на простокваше с содой.

Для теста:

- мука – 3 стакана
- соль – ½ ч. ложки
- сода – ½ ч. ложки
- яйцо – 1 шт.
- простокваша (или кефир) – 1 стакан

Для начинки:

- вишня – 500-600 г
- сахар – ½ стакана

Для соуса:

- вишня – 200 г
- вода – 1 стакан + ½ стакана
- измельченная мята свежая – 1 ст. ложка (или сухой ½ ст. ложки)
- сахар – 3-4 ст. ложки
- крахмал – 1 ст. ложка

1. В глубокой миске смешайте просеянную муку с солью и содой. В середине горки сделайте углубление, вбейте туда яйцо. Затем подливайте простоквашу и начинайте смешивать ингредиенты теста до однородной массы, пока не начнет образовываться ком.

2. Посыпьте рабочую поверхность мукой, выложите тесто и вымесите его, добавляя при необходимости муки. Желательно с мукой не переусердствовать, тесто должно быть мягким, но эластичным, не липким.

3. Положите вымешенное тесто в полиэтиленовый пакет или заверните в пищевую пленку и уберите минут на 20 в холодильник. А тем временем подготовьте вишню для начинки.

4. Промойте ягоды и аккуратно выньте косточки. Можете воспользоваться замороженной вишней, но со свежей ягодой вареники будут вкуснее и ароматнее.

5. Достаньте охлажденное тесто и, формируя из него валики, разрежьте их на равные шайбочки и раскатайте из них лепешки.

6. На каждую лепешку положите несколько вишен, посыпьте сахаром (около ½ ч. ложки) и слепите вареники. Часть из них можете заморозить в холодильнике впрок.

7. В широкой кастрюле вскипятите воду с добавлением соли. Бросайте в нее вареники порциями, перемешав изначально шумовкой, чтобы не прилипли ко дну и друг к дружке. Варите на средне огне под закрытой крышкой до тех пор, пока вареники всплывут на поверхность, а затем еще минуты 3-4, до бурного кипения воды.

8. Готовые вареники с вишней выньте шумовкой и разложите на полотенце, на расстоянии друг от друга, чтобы впиталась излишняя влага, а затем сложите на блюдо.

9. Подавайте, полив вишневым соусом.

10. Для соуса залейте измельченную мяту стаканом кипятка и оставьте настаиваться 15-20 минут. В полстакана воды разведите крахмал. Из вишни удалите косточки. Мятный настой процедите, вылейте в кастрюльку, добавьте к нему вишню без косточек и сахар, варите после закипания минут 6-7 на малом огне. Затем вылейте туда разведенный крахмал, помешивая ложкой до загустения. Снимите с огня готовый вишневый соус и охладите.

Вареники с ванильной вишней

Приготовить этот ароматный вишневый десерт не составит особого труда. Тем более, что в качестве начинки используется замороженная вишня, что дает возможность приготовить вареники в любое время года. Вареники с ванильной вишней скрасят ваш зимний вечер воспоминанием о сладком ягодном лете.

Вареники с ванильной вишней предлагаем приготовить из теста на молоке с увеличенным содержанием яиц.

Для теста:

- мука – 500 г
- яйца – 4 шт.
- соль – 1 ч. ложка
- молоко – 1 стакан

Для начинки:

- вишня замороженная – 1 кг
- ванильный сахар – 2 ст. ложки

Для подачи:

- масло сливочное – 40-50 г
- сметана – по вкусу
- вишневый джем – по вкусу

1. Для начала приготовьте тесто на молоке. Для этого муку высшего сорта просейте в глубокую миску, сделайте воронку, добавьте туда яйца с солью и вливайте понемногу молоко, замешивая мягкое эластичное тесто. Отправьте его в холодильник на 1 час, завернув в пищевую пленку.

2. Разморозьте упаковку вишни и слейте из нее сок, откинув на дуршлаг. Его  впоследствии вы можете использовать для компота или киселя.

3. Перемешайте размороженную вишню с ванильным сахаром.

4. Достаньте тесто из холодильника. Раскатайте охлажденное тесто тонким слоем и вырежьте стаканом кружки.

5. Положите на каждый кружок вишневую начинку и слепите вареники.

6. Сложите вареники на противень или доску, присыпав предварительно мукой, и отправьте в морозилку на полчаса.

7. Бросайте примороженные вареники в кипящую подсоленную воду и варите их после того, как всплывут, минуты 3-4. Выньте шумовкой и перемешайте со сливочным маслом.

8. К вареникам с ванильной вишней подайте сметану и вишневый джем.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

На заметку

Если вы решили приготовить вареники со свежей вишней, не забудьте положить в начинку немного крахмала, чтобы начинка была без лишнего сока.

Источник

Картина дня

наверх