На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как быстро преодолеть депрессию?

Депрессия может быть результатом драматических переживаний (например, потери близкого человека, работы, общественного положения, сильного умственного напряжения, различных стрессов). В таких случаях речь идёт о реактивной депрессии, то есть депрессивное состояние появляется как реакция на некое внешнее событие или ситуацию. В этом случае чаще всего необходима профессиональная помощь специалистов, и порой долгие месяцы на «восстановление». Но приблизительно в одной трети (около 35%) случаев психологические причины депрессии отсутствуют или не очевидны.

Если человек сам не в состоянии объяснить причины возникновения депрессии, её называют эндогенной. Этот вид депрессии можно условно назвать «биологическим», поскольку проблема зарождается в лобных долях головного мозга из-за нарушения их нормального функционирования. Причём речь не обязательно о тяжёлой черепно-мозговой травме – вполне достаточно неправильного образа жизни, вредных привычек и «ленивых» развлечений. Чтобы защитить и улучшить функции лобных долей, обратите внимание на следующие моменты:

Вода, кофеин и сахар

Мозг на 85 процентов состоит из воды, и девяти триллионам его клеток для выполнения исключительно важных задач постоянно нужна чистая вода. Кофеин, который сегодня многие употребляют сверх меры, действует как высушивающее вещество и обезвоживает организм. По мнению некоторых учёных, депрессия - это всего лишь научный термин, обозначающий физиологическое состояние обезвоженного мозга, когда он не способен выполнять все свои сложные функции. В зависимости от того, какая часть мозга обезвожена больше всего, для одной и той же базовой проблемы было придумано множество разных названий.

Утренняя чашка кофе, спору нет, необходима чтобы взбодриться и разбудить свой мозг. Однако пополнять запасы жидкости (между прочим, не менее двух литров в день) необходимо за счёт обыкновенной воды, натуральных соков и фруктов, - вот от дополнительных порций чая, кофе, колы и вообще сахаросодержащих напитков лучше отказаться. Помните, что избыток кофеина нарушает в мозге работу нейромедиаторов, тем самым расстраивая тонкий механизм передачи нервных сигналов. В больших количествах это вещество вызывает зависимость, беспокойство и негативно влияет на сон. Злоупотреблении белым рафинированным сахаром также ослабляет лобные доли.

Токсины и наркотические вещества

Употребление алкоголя подавляет активность лобных долей: наблюдается потеря клеток головного мозга, ухудшается абстрактное мышление. Спустя 24 часа после употребления алкоголя в организме всё ещё наблюдаются негативные последствия – о чём обычно ярко свидетельствует похмелье. От курения пользы мозгу тоже не будет, поскольку никотин вызывает депрессию и ослабляет функции мозга. Также следует по возможности избегать всевозможных аптечных лекарств – давно ни для кого не секрет, что фармацевтические препараты «одно лечат, другое калечат».

И, конечно, не забывайте о здоровом питании: употребляйте как можно больше свежих овощей и фруктов, которые благодаря высокому содержанию клетчатки помогают очищать организм от шлаков. А чтобы не накапливать последние, «не рискуйте» с фаст-фудом, чипсами и прочей химией из супермаркета.

Спорт и кислород

Исследования показывают, что люди, которые подвержены депрессии, имеют слабый кровоток и активность в лобных долях. Вот почему жизненно важно улучшать кровоснабжение мозга с помощью прогулок на свежем воздухе (который, правда, в больших городах не так просто разыскать), спортивных тренировок и дыхательных упражнений (которые без труда можно практиковать даже на рабочем месте). К тому же, ведя здоровый образ жизни, вы можете реально предупредить многие опасные заболевания. Для общего положительного эффекта пригодится и массаж: он поможет улучшить кровоснабжение всех клеток организма.

Телевизор и поп-культура

После просмотра телевизора в течение 15 минут функции лобных долей снижаются настолько, что мы либо критически не воспринимаем, либо вообще не реагируем на информацию, которую получаем, - и она легко оседает в нашем сознании. Вся разрушающая и негативная информация, изобилующая сегодня на экранах, устремляется прямиком в наш мозг, разрушая лобные доли. Негативное влияние на лобные доли оказывают некоторые стили музыки – хэви-метал, дабстеп и вообще всё, что изобилует тяжёлыми басами. Учёные также отмечают наличие депрессии и одиночества у тех лиц, которые имеют зависимость от компьютера и интернета.

Чтобы не угнетать деятельность высших нервных центров, престаньте «дружить» с телевизором и видеоблогами, а музыку выбирайте «интеллектуальную» (классика, джаз) или просто безобидную (кантри, лаунж). Помните об упражнениях для вашего ума: читайте книги, культивируйте счастливые мысли, исследуйте природу, людей и окружающий мир.

Солнечный или искусственный свет

Ещё Гиппократ обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, то есть на сезонную периодичность депрессий у многих больных. Для лечения и профилактики депрессии (либо просто усталости) как можно чаще бывайте на солнце - особенно в холодное время года. Пребывание на ярком солнечном свету в течение не менее 2 часов в день предпочтительно двумя порциями - в ранние утренние и в дневные или ранние вечерние часы (то есть облучение полным спектром солнечного излучения) - это удивительно дешёвый и эффективный метод. Множество исследований показывают, что мощный искусственный источник света также может быть весьма эффективен в борьбе с депрессией.

Сон и бессонница

Симптомы депрессии у разных людей могут быть полностью противоположными. Так, одни спят плохо, с частыми пробуждениями и постоянным чувством усталости. Другие, наоборот, страдают повышенной сонливостью. Если это про вас, используйте метод депривации сна: «пропустите» одну ночь и таким образом бодрствуйте в течение двух дней. В психиатрическую практику этот метод был введён Вальтером Шульте в 1966 году. В его исследованиях было показано, что депривация сна улучшает состояние больных с депрессиями. Только помните, что метод не рассчитан на постоянное применение: длительное отсутствие сна приводит к подавлению секреции соматотропного гормона, из-за чего впоследствии появляется избыточный вес.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх