На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ДЕСЕРТНЫЙ ВИХРЬ. Пирог рожковый с карамельными яблоками

Предлагаю вам мягкий, пушистый с большим количеством начинки пирог. Пирог со вкусом карамельного яблока, апельсина и ароматом корицы и кунжута. Тесто без куриных яиц. Вкус потрясающий, а к этому, ещё и букет вкусных ароматов! Готовить пирог на дрожжах "HAAS" - одно удовольствие!

опара:
дрожжи (быстродействующие, у меня "HAAS") — 4 гр.
сахар — 1,5 ст. л.
молоко (тёплое) — 100 мл.
мука пшеничная / мука — 2 ст. л.
тесто:
опара
молоко (тёплое) — 150 мл.
соль — 4 гр.
масло растительное (+1 ч.л. для смазки миски) — 5 ст. л.
мука пшеничная / мука (- 2 ст. л. для опары от общего кол-ва) — 310 гр.
начинка:
яблоко (крупные, кисло-сладкие) — 3 шт.
сахар — 3 ст. л.
апельсин (2 ст. л. - сок и 1 ст. л. - цедра) — 0,5 шт.
сыр творожный (сливочный) — 120 гр.
корица
масло сливочное (холодное) — 20 гр.
крахмал картофельный (+1-2 ст. л. апельсинового сока) — 1 ч. л.
дополнительно:
желток яичный (для смазки пирога) — 1 шт.
кунжут (обжаренный) — 1 ст. л.


Просеиваем муку (310 гр.).
1. Приготовим опару. Смешиваем 2 ст. ложки муки с дрожжами (1 ч. л. б/г).

2. В тёплом молоке (100 мл.) размешать сахар (1,5 ст. л.), а затем вмешать мучную смесь. Накрыть миску крышкой и поставить в тёплое место до образования пенной шапочки, минут на 20.

3. Приготовим тесто. Пенную опару перелить в большую миску. Добавить тёплое молоко (150 мл.), растительное масло (5 ст. л.), соль (1 ч. л. б/г) и перемешать.

4. В жидкую смесь по 1 ст. ложке вмешиваем оставшуюся муку. Почему по 1 ст. ложке? Мука разная. Самое главное, чтобы тесто получилось мягкое, пластичное и не липнущее к рукам.

5. Собираем тесто в ком. Смазываем миску растительным маслом (1 ч. л.) и выкладываем тесто. Прокручиваем тесто в масле. Накрываем миску плёнкой, чтобы тесто не обветрилось.

6. Ставим миску в тёплое место для подъёма в 2,5 раза. "Тёплое место" - это может быть нагретая до минимальной t 30* С. духовка или микроволновка (на дно прогретой микроволновки стелите полотенце). Можно поставить миску в тёплую воду и поддерживать температуру.

7. Подготовим начинку. Три крупных кисло-сладких яблока очищаем от семечек и шкурки и мелко нарезаем кубиками. Апельсин натираем на средней тёрке, нам нужно 1 ст. л. цедры. Затем выжимаем 3 ст. л. апельсинового сока.

8. В кастрюле смешиваем апельсиновый сок (2 ст. л.) с сахаром (3 ст. л.) и цедрой (1 ст. л.). Ставим апельсиновую смесь на плиту и провариваем до растворения сахара. Добавляем в смесь сливочное холодное масло (20 гр.), доводим его до расплавления.

9. Затем добавляем 0,5 пакета "Сахар с корицей" "HAAS" и перемешиваем.

10. Кладём в кастрюлю порезанные яблоки и карамелизируем их 2-3 минуты. На этом этапе можно добавить по вкусу "Сахар с корицей" "HAAS", корректируем вкус.
И для густоты начинки, смешиваем 1 ч. л. крахмала с 1-2 ст. л. сока. Тонкой струйкой вливаем крахмал в миску и быстро перемешиваем, 1 минуту провариваем и снимаем с плиты. Начинка должна быть "густая" без скопления жидкости, кусочки яблока цельные.

11. Сформируем пирожки-рожки из теста.
Подошедшее тесто обмять и разделить на 4 части, сформировать шарики.

12. Каждый шарик раскатать в круг Ф=24 см. Если остались маленькие обрезки, кладём под плёнку, из них приготовим серединку пирога.

13. Разделить каждый круг пополам. В каждой половинке круга, отметить (но не резать) середину. Смазать половинки круга творожным сыром.

14. Кладём яблочную начинку по 1 ст. ложке с каждой стороны половинки круга.

15. Равномерно сворачиваем тесто с обеих сторон полукруга, так, чтобы два рожка встретились в середине.
16. Получилась заготовка с двумя рожками. С остальным тестом поступаем так же. Если у вас остались обрезки теста, раскатываете их, скручиваете в жгут и украшаете серединку пирога.

17. Берём форму для выпечки Ф=26 см. и застилаем пекарской бумагой или силиконовым ковриком. Смазываем холодным сливочным маслом. Выкладываем заготовки по кругу. Силиконовый коврик, я тоже смазала маслом.

18. Накрываем формочку с заготовкой пирога легким, сухим полотенцем или "тряпицей", и отправляем пирог в теплое место для подъема в 2 раза. Я включаю духовку на минимальную t 40* С. и мой пирог, через 20 минут увеличился в два раза.

19. Затем переключаю духовку на t 180* С., достаю пирог и смазываю яичным желтком (1 шт), смешанным с молоком (1 ст. л.). Посыпаю пирог обжаренным на сухой сковороде кунжутом.

20. Выпекаю пирог до румяной корочки, 30-40 минут. Испечённый пирог сбрызгиваю водой и накрываю сухим полотенцем.
Приятного чаепития!
слова и фото автора

источник

Картина дня

наверх