На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Вкусно и полезно. Морковь

Около трех тысяч лет человек знаком с морковью. Этот сладкий, яркий корнеплод используется в кухнях всех стран. Его добавляют в салаты, в маринады, в бульоны, в гарниры и используют как самостоятельное блюдо.



Забавно, но европейцы вплоть до 12 века считали морковь пригодной только для лошадиного корма. Спасибо испанцам, которые догадались использовать этот корнеплод для простого салата, а также итальянцам за их идею морковного десерта с медом. А вот оригиналы- британцы долго украшали прически морковной ботвой, не обращая внимания на «корешки».

В наше время каждый знает, какова польза моркови: она очищает весь организм, выводит из него токсины и шлаки, насыщает щелочью. А ещё польза моркови в том, что она чрезвычайно богата полезными веществами. Употребляя этот корнеплод, человек получает витамины А, С, В3, Е, а также минералы и энзимы в виде кальция, натрия, фосфора, фолиевой кислоты и калия. Настоящая кладовая здоровья!

Интересное свойство этого овоща открыли диетологи: оказывается, польза вареной моркови ничуть не меньшая, чем сырой. Вот такое исключение из правил. Более того, некоторые специалисты утверждают, что польза вареной моркови даже превосходит сырую морковь по содержанию полезных веществ и уровню антиоксидантов. Говорят, что даже если вареный корнеплод хранится целый месяц, он все равно полезнее сырого.

Не менее ценен и сок моркови. Польза от него огромная.



Улучшается моторная функция кишечника, укрепляются волосы, более здоровый вид приобретает кожа. Уже в старину женщины знали, что начинать пить сок моркови, польза которого будет максимальной, нужно с осени. Результат сказывался уже через 20 дней: лицо становилось свежим и румяным. А причина такого ошеломляющего результата – в каротине, витамине Е, никотиновой кислоте, фосфоре и железе, магнии и калии, которыми богат морковный сок. Свежий сок моркови также рекомендован при лечении атеросклероза, инфаркта миокарда, дерматитов, экзем.

Печень, почки, весь пищеварительный тракт благодарно отзываются о действии этого простого огородного овоща. Польза моркови в том, что она прекрасно активизирует обмен веществ, уничтожает вредные бактерии, тем самым, помогая при диарее и других проблемах пищеварительной системы.

Польза моркови особенно сказывается в пору всяческих эпидемий. Витамин А, который в достатке содержится в моркови, поддерживает иммунную систему, которая защищает наш организм от вирусов. Морковь необходима и для нормального зрения.

Особенно велика польза моркови ярко-оранжевого цвета. Она необыкновенно богата каротином.Покупая морковь, следует выбирать молодую, небольшого размера. Снимать верхний слой, богатый витаминами, нежелательно, лучше просто тщательно помыть корнеплоды.

Источник

Картина дня

наверх