На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

НАЧИНАЮЩЕМУ МОДЕЛЬЕРУ. Построение выкройки основы юбки

http://ya-modnaya.ru/statii/stilzv/46/11.jpg

Самое легкое изделие для новичков в швейном искусстве – это юбка! Предлагаю вам освоить построение базовой выкройки юбки, то есть выкройки-основы. Иначе говоря, выкройки прямой двухшовной юбки.

На основе чертежа прямой двухшовной юбки можно построить и смоделировать юбку любого фасона. Поэтому нам очень важно правильно снять мерки, произвести расчеты и построить саму выкройку основу.

Для построения выкройки нам будут необходимы следующие мерки:

  1. Ст – полуобхват талии;
  2. Сб – полуобхват бедер;
  3. Дст – длина спины до линии талии;
  4. Дю.сб – длина юбки сбоку;
  5. Дю.сп – длина юбки спереди;
  6. Дю.сз – длина юбки сзади;

О том, как правильно произвести все эти измерения читайте ниже.

Кроме того, для построения выкройки основы юбки нам будут нужны прибавки на свободное облегание: Пт (прибавка по линии талии), Пб (прибавка по линии бедер).

Я предлагаю взять прибавки для средней степени облегания:

Прибавки на свободное облегание

  • Пт = 1 см
  • Пб = 2 см

Мерки:

  • Ст = 36 см
  • Сб = 48 см
  • Дтс = 40 см
  • Дю.сб = 55 см
  • Дю.сп = 52 см
  • Дю.сз = 53 см

Для примера построения выкройки я взяла свои мерки, а вы сразу рассчитывайте по своим.

Предлагаю воспользоваться удобной таблицей-калькулятором.

Она поможет вам не ошибиться в расчетах при построении. А так же значительно ускорит процесс создания выкройки-основы будущей юбки!

Построение

Рекомендую чертить весь чертеж простым карандашом, а основные линии оформить фломастером или маркером.

1. Строим прямой угол с вершиной в точке Т. От точки Т вниз по вертикали откладываем отрезок: ТБ = Дтс/2 — 2 = 40/2 — 2 = 18 см. Проводим горизонтальные линии через точки Т и Б.

2. Вправо от точки Б откладываем ширину юбки по линии бедер: ББ1 = Сб + Пб = 48 + 2 = 50 см. Через точку Б1 проведем вертикальную линию (линию середины переднего полотнища юбки). При пересечении этой линии с горизонталью Т получим точку Т1.

3. Ширина заднего полотнища юбки на уровне бедер: ББ2 = (Сб + Пб) / 2 – 1 = (48 + 2) / 2 – 1 = 24 см откладываем от точки Б вправо. Через точку Б2 проводим вертикаль и на пересечении с горизонталью Т ставим точку Т2.

4. От точки Т2 вниз откладываем длину юбки сбоку (мерка Дю.сб) и ставим точку Н2. Т2Н2 = Дю.сб = 55 см. Теперь проведем горизонталь через точку Н2. На пересечении этой горизонтали с прямой ТБ ставим точку Н, с прямой Т1Б1 ставим Н1. Линия НН1 является линией низа юбки.

Выкройка основа прямой двухшовной юбки

Выкройка основа прямой двухшовной юбки

5. От точки Н вверх отмерим длину юбки сзади и поставим точку Т3. НТ3 = Дю.сз = 53 см.

6. От точки Н1 вверх отмерим длину юбки спереди и поставим точку Т4. Н1Т4 = Дю.сп = 52 см. Точку Т3 соединим с точкой Т2, и точку Т4 соединяем с Т2. Мы построили направляющие линии талии передней и задней половинки.

7. Теперь рассчитаем сумму растворов вытачек по линии талии ∑В. ∑В = (Сб + Пб) — (Ст + Пт) = (48 + 2) — (36 + 1) = 50 – 37 = 13 см.

8. Раствор боковой вытачки равен половине суммы растворов вытачек = 1/2 ∑В = 13 / 2 = 6,5 см. От точки Т2 вправо по линии Т2Т4 откладываем отрезок Т2Т6 = 6,5 / 2 = 3,25 см. От точки Т2 влево по линии Т2Т3 откладываем отрезок Т2Т5 = 6,5 / 2 = 3,25 см.

9. Оформляем боковой шов юбки: от точки Б2 вверх откладываем 2 см и ставим точку Б3, которую соединяем прямыми линиями с точками Т5 и Т6. Стороны боковой вытачки выводим плавными выпуклыми линиями.

Ширину юбки внизу определяем по модели. Если Вы планируете шить прямую юбку, значит ширина полотнища по линии низа будет равна ширине полотнища по линии бедер, то есть НН2 = ББ2 и Н1Н2 = Б1Б2. Если же Ваша юбка будет немного расширенной к низу, откладываем от точки Н2 в обе стороны по 2 — 6 см(в зависимости от величины расширения) и ставим точки Н3Н4. Таким образом, ширина заднего полотнища по линии низа = НН3, ширина переднего полотнища по линии низа = Н1Н4. Точки Н3 и Н4 соединяем с точкой Б2.

Берем маркер и оформляем линии боковых швов: боковой шов задней половинки Т5Б3Б2Н3 –юбка расширена к низу (Т5Б3Б2Н — юбка прямая), боковой шов передней половинки Т6Б3Б2Н4 – юбка расширена к низу (Т6Б3Б2Н — юбка прямая).

Выкройка основа двухшовной юбки, расширенной книзу

Выкройка основа двухшовной юбки, расширенной книзу

10. Далее находим положение вытачки на заднем полотнище юбки: от точки Б вправо откладываем отрезок ББ4 = 0,4 × ББ2 = 0,4 × 24 = 9,6 см. Из точки Б4 вверх восстанавливаем перпендикуляр, на пересечении которого с линией Т3Т2 ставим точку Т7.

11. Раствор задней вытачки равен: 1/3∑В = 1/3 × 13 = 4,3 см.

12. От точки Т7 в обе стороны откладываем по половине раствора задней вытачки, то есть 4,3 / 2 = 2,15 см и ставим точки Т71Т72.

13. От точки Т7 вниз откладываем длину задней вытачки = 13-15 см и ставим точку Б6. Точки Т71Б6Т72 соединяем плавными выпуклыми линиями(обводим маркером).

14. Далее находим положение вытачки на переднем полотнище юбки: от точки Б1 влево откладываем отрезок Б1Б5 = 0,4 × Б1Б2 = 0,4 × 26 = 10,4 см. Из точки Б5 вверх восстанавливаем перпендикуляр, на пересечении которого с линией Т2Т4 ставим точку Т8.

15. Раствор передней вытачки равен: 1/6∑В = 1/6 × 13 = 2,16 см.

Сумма всех трех растворов вытачек должна быть равна значению ∑В. Давайте проверим: 6,5 + 4,3 + 2,16 = 12,96 ≈ 13 см.

16. От точки Т8 в обе стороны откладываем по половине раствора передней вытачки, то есть 2,16 / 2 ≈ 1,1 см и ставим точки Т81Т82.

17. От точки Т8 вниз откладываем длину передней вытачки = 10-12 см и ставим точку Б7. Точки Т81Б7Т82 соединяем плавными выпуклыми линиями(обводим маркером).

Окончательно оформляем верхний край юбки вогнутой линией. Обводим маркером верхний край юбки, линии середины переднего и заднего полотнища и линии низа.

Выкройка-основа юбки готова. У вас все получилось? Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

В дальнейшем я научу вас создавать разнообразные, интересные модели юбок на базе этой выкройки.

Желаю всем успехов в нашем приятном, а главное полезном занятии кройки и шитья!

Источник

Как снять мерки для построения выкройки юбки

Мерки для юбки

Для построения чертежа выкройки юбки нам будут необходимы следующие измерения, проще говоря, мерки:

Ст – Полуобхват талии. Измеряем горизонтально вокруг туловища на уровне талии. Записываем в половинном размере.
Сб – Полуобхват бедер. Измеряем горизонтально вокруг туловища. Сзади через выступающие точки ягодиц, спереди – с учетом выступа живота. При измерении отмечаем форму бедер и места наибольших жировых отложений. Так же записываем в половинном размере.
Дтс – Длина спины до линии талии. Измеряем от высшей точки плечевого шва до линии талии, сзади параллельно позвоночнику. Мерку будем использовать для определения расстояния от линии талии до линии бедер.
Дю.сб – Длина юбки сбоку. Снимаем от линии талии до желаемой длины будущей юбки.
Дю.сп — Длина юбки спереди.
Дю.сз — Длина юбки сзади.

Две последние мерки получаем расчетным путем. Это будут очень точные мерки. Читайте дальше.

Предварительный расчет

Для расчета мерок Дю.сп и Дю.сз измерим расстояние от линии талии до пола:

  • Дсб — Длина от линии талии до пола сбоку. Измеряем сбоку от линии талии по наружно-боковой поверхности бедра и далее по вертикали до пола.
  • Дсп — Длина от линии талии до пола спереди. Измеряем спереди от линии талии через выступающий живот(при наличии такового)и далее по вертикали до пола.
  • Дсз — Длина от линии талии до пола сзади. Измеряем сзади от линии талии через выступающие точки ягодиц и далее по вертикали до пола.

Определим разницу между расстояниями от линии талии до пола сбоку(Дсб) и длиной юбки(Дю.сб), а затем на эту величину сократим измерения Дсп и Дсз.

Например у нас есть измерения:

Дсб = 102 Дю.сб = 55
Дсп = 99
Дсз = 100

Разница между расстояниями от линии талии до пола сбоку(Дсб) и длиной юбки(Дю.сб) = 102 — 55 = 47 см.
Для того, чтобы вычислить мерку Дю.сп, мы от измерения Дсп = 99 отнимаем 47 получаем мерку Дю.сп = 52 см.
И для того, чтобы вычислить мерку Дю.сз, мы от измерения Дсз = 100 отнимаем 47 получаем мерку Дю.сз = 53 см.

В итоге получаем:

Дсб = 102 см Дю.сб = 55 см
Дсп = 99 см Дю.сп = 52 см
Дсз = 100 см Дю.сз = 53 см

Как видите ничего сложного. Главное понять смысл расчета.

Источник

Картина дня

наверх