На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПОХУДЕЙКИНЫ ДИЕТЫ. Кефирная диета

Выход из кефирной диеты на 7 дней должен быть максимально плавным.

Кефирная экспресс-диета на 7 дней не относится к числу жестких монодиет - это значит, что в течение недели вы можете добавлять «в компанию» к кефиру ежедневно один-два других низкокалорийных продукта. Например: огурцы и зелень, печеный картофель, фрукты. Cуточный рацион — 1500 мл кефира + от 100 до 400 гр дополнительного продукта. Подобное меню вкупе с железной волей дают впечатляющий результат: до минус 7 кг за неделю.

Кефирная диета на 7 дней полностью соответствует своему названию: главным продуктом в ней становится известный кисломолочный напиток. К счастью, в шесть из семи дней базового плана кефирной диеты к нежирному кефиру добавляется какой-то один низкокалорийный продукт. Тем не менее, эта недельная диета остается жесткой и решаться на нее следует с большой осторожностью — несмотря на всю пользу кефира как продукта и занимательную историю его появления в нашем рационе.

Очень строгая диета, которая однозначно не подходит людям с высокой кислотностью желудка.

Как выбрать кефир для недельной диеты

Вдохновившись славным прошлым и удивительными приключениями такого простого и привычного кефира, давайте выясним, любой ли кефир полезен, и на что следует обращать внимание, чтобы кефирная диета на 7 дней удалась.

Производство кефира в России регулируется государственным стандартом (ГОСТ, для кефира действует Р 52093-2003), и, согласно утвержденным технологическим требованиям, в качественном кефире на 100 гр должно содержаться:

  • 2,8 г белка
  • от 0,5 до 8,9% жира

В течение срока годности количество колоний образующих единиц (КОЕ) полезных бактерий не может падать ниже показателя 10 в седьмой степени, а дрожжей — 10 в четвертой степени.

Живая культура микроорганизмов — главная ценность кефира, обеспечивающая его сложный состав и ценность для кефирной диеты на 7 дней. Кефирная закваска представляет собой симбиоз двух десятков «грибков», в числе которых, помимо отдельно описаных ГОСТом дрожжей, содержатся молочнокислые стрептококки, палочки и уксуснокислые бактерии. В кефире, продающемся с приставкой «био» используются немного другие заквасочные препараты так называемого прямого внесения, в числе которых, например, ацидофильные палочки и бифидобактерии. Считается, что они отличаются особой жизнестойкостью и достаточно долго не разрушаются, успевая за время прохождения через ЖКТ качественно повлиять на кишечную флору.

Срок годности кефира — прямой показатель его реального качества, а качество основного продукта трудно переоценить, если вам предстоит кефирная диета на 7 дней Большой срок хранения с высокой долей вероятности свидетельствует о том, что в производстве применялись так называемые стоп-добавки, не дающие микроорганизмам развиваться . Бактерии отправляются в таком кефире в своеобразный анабиоз, который прекращается, как только бутылку открывают и кефир получает доступ кислорода. Поэтому «кефиры» с длительным сроком хранения, будучи открытыми, портятся буквально за день даже в холодильнике.

Сейчас на рынке множество кисломолочных напитков, «притворяющихся» кефиром, и выбирать следует очень тщательно — учитывая, что кефирная диета превращает кисломолочный продукт в вашу основную пищу!

Кефирная диета на 7 дней базируется на кефире жирностью 1%. По полезным свойствам он эквивалентен классическому 2,5-процентному кефиру, но имеет немного другую консистенцию и содержит, соответственно, меньше жиров и калорий. Калорийность 100 мл кефира 1% - 40 ккал.

Разновидности кефирной экспресс-диеты

Существует несколько разновидностей кефирной диеты, но все их объединяют три общих принципа:

продолжительность 7 дней;

основной продукт в течение дня — кефир, дополнительный — определенное количество низкокалорийной белковой или углеводной еды;

четкий график приема пищи (6 раз в день через равные промежутки, последний — не менее чем за 2 часа до сна)

Кефирная диета на 7 дней в некоторых схемах предусматривает ограничение жидкости до 500 мл собственно кефира в день. Мы рекомендуем вам воздержаться от такой кефирной диеты, поскольку она может вызвать обезвоживание с тяжелыми или даже необратимыми последствиями.

На время кефирной диеты от сахара, соли, черного чая и кофе следует воздерживаться. Без ограничений можно пить простую чистую воду и травяной чай.

Базовая кефирная диета на 7 дней

Первый день. Пол-литра кефира 1% жирности и 400г печеного картофеля (без соли)

Второй день. Пол-литра кефира 1% жирности и 400г творога с малым процентом жирности

Третий день. Пол-литра кефира 1% жирности и 400г фруктов (кроме винограда и банана)

Четвертый день. Пол-литра кефира 1% жирности и 400г вареных куриных грудок

Пятый день. Пол-литра кефира 1% жирности и 400г фруктов (кроме винограда и банана)

Шестой день. Разгрузочный день. Ничего кроме 1,5л воды без газа

Седьмой день. Пол-литра кефира 1% жирности и 400г фруктов (кроме винограда и банана)

Кефирная диета на 7 дней с протеином

Строится по той же схеме, что и базовая, но два из фруктовых дней (на выбор — третий и пятый или пятый и седьмой) заменяются на дни с постным мясом или куриным филе (около 400 г в день).

«Голодная» кефирная диета на 7 дней

Количество кефира увеличивается до 2 литров в день, а порции дополнительных продуктов, наоборот, уменьшаются с 400 до 100 гр.

Яблочно-кефирная диета на 7 или 9 дней

Очень строгая диета, которая однозначно не подходит людям с высокой кислотностью желудка.

Меню на день: 6 приемов пищи, 1 стакан кефира + 1 яблоко любого размера.

Другой вариант яблочно-кефирной диеты: 3 дня только кефир (1,5 литра на день), 3 дня только яблоки (до 1,5 кг), 3 дня только кефир. Можно пить простую воду.

Форма подачи основных ингридиентов не важна — яблоки можно тереть и смешивать с кефиром или запекать без сахара (если очень плохо без сладкого, можно добавить ложку меда).

Более щадящий вариант — использовать меню яблочно-кефирной диеты для разгрузочного дня в рамках нормального рациона.

Как выйти из кефирной диеты?

Выход из кефирной диеты на 7 дней должен быть максимально плавным. Организм, пусть и не на долгий период, но все же привык получать малые порции пищи. Поэтому резкий возврат к прежнему рациону может быть не только вреден, но и стать причиной некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта. После окончания кефирной диеты на 7 дней желательно отказаться минимум на такое же время от выпечки из белой муки, жирной и сладкой пищи — это, кстати, не только поможет обмену веществ более-менее мягко вернуться в нормальный режим работы, но и продлит эффект кефирной диеты.

Помните, что любая моно-диета и диета, предусматривающая серьезное ограничение состава или количества потребляющих продуктов, может вызывать опасность для здоровья. Крайне не рекомендуется злоупотреблять моно-диетами и экспресс-диетами и входить в них чаще чем раз в полгода.

Источник

Картина дня

наверх