На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как удвоить срок службы аккумулятора

Замена автомобильного аккумулятора – занятие весьма затратное. | Фото: news.pn.

Как правило, автомобильные аккумуляторы «живут» от двух до четырех лет. На это влияет немало факторов (даже температура на улице), но в силах практически каждого автолюбителя продлить срок службы недешевого устройства. Опытные водители знают несколько несложных секретов об аккумуляторе, которые позволяют использовать его намного дольше.

1. Часто ездить на большие расстояния

По словам автоэкспертов, частые короткие поездки на машине фактически способствуют сокращению срока службы автомобильных аккумуляторов. Зарядка аккумулятора происходит при путешествиях на большие расстояния, а до полного «накопления» электроэнергией необходимо около 8 часов.

Это вовсе не значит, что нужно водить машину восемь часов в день, но это означает, что стоит «с умом» расходовать электричество, особенно в поездках по городу. Помните, что включенные фары, работающие вентилятор и радио прилично «садят» батарею.

2. Хранить при «нейтральной» температуре

Нередкая картина зимой, когда водители «прикуривают» машину с «умершим» аккумулятором. | Фото: akb-plus.com.

Аккумуляторные батареи могут выдерживать как высокую температуру подкапотного пространства летом, так лютый холод зимой. Но все это, на самом деле, вредит недешевому устройству и может вызвать проблемы.

Большие температуры могут привести к испарению жидкости из батареи, что вызывает проблемы с перезарядкой. Это уменьшает фактический срок службы аккумулятора.

А сильный мороз вызывают саморазряд, что в конечном итоге приводит к полной разрядке батареи. Электролит в аккумуляторе даже могут замерзнуть и буквально разорвать корпус. Если заранее известно, что автомобиль будет бездействовать зимой, лучше всего снять аккумулятор и держать его при комнатной температуре.

3. Использовать зарядное устройство

Даже исправный аккумулятор периодически приходится подзаряжать. | Фото: from-ua.com.

Любая машина, оставленная без работы, спустя месяц может и не завестить. Старенький аккумулятор за такой срок теряет заряд, особенно если это происходит зимой. Поэтому каждому водителю нужно иметь зарядное устройство и каждые 4-6 недель проверять напряжение (должно быть 14,2 вольта) и, при необходимости, заряжать батарею. Но не нужно переусердствовать. Если аккумулятор будет постоянно воткнут в розетку, то он перезарядится и срок его службы существенно уменьшится.

4. Держать аккумулятор в чистоте

Окислившаяся клемма аккумуляторной батареи. | Фото: drive2.ru.

Автомобильный аккумулятор – это устройство, в котором происходят сложные химические и физические процессы. Как результат, клеммы батареи корродируют и покрываются налетом (окислами). С их появлением электропитание автомобиля существенно ухудшается, и батарею нужно менять. Но опытные водители так просто не сдаются. С помощью пищевой соды, воды и неметаллической щетки они очищают клеммы, и продевают срок службы аккумулятора.

Источник

Картина дня

наверх