На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Плед для новорождённой

Плед для новорожденной малышки

112 (700x525, 315Kb)

1. Пряжа одного или нескольких цветов (по желанию). Я взяла пряжу NAKO baby bambino (130 м в 50 г, 25%шерсть и 75% акрил) 2-х цветов. Ушло примерно 4 моточка с хвостиком розовой пряжи и 5 моточков белой.

2. Лента атласная (у меня розовая) разной ширины - 1,2 см для вдергивания по периметру пледа, 5 см - для розочки и 0,6 см для завязок у розочки.

3. Крючок.

Ход работы:

Этот замечательный узор я нашла на просторах интернета. В принципе, он не сложный, главное - понять, как вязать пышные пятилистники. Сразу подмечу, что узор берет много пряжи за счет длинных петель с накидами , но думаю, что это стоит того - рисунок смотрится просто изумительно.

1. Для пледа моего размера я набрала 154 воздушные петли, а дальше вязала по схеме, которую попыталась изобразить на фото 2. Попробую коротко пояснить:

1-й ряд - 7ССН, 1вп, 7ССН, 1вп и т.д.,  

2-й ряд - 4вп (3вп для подъема и 1вп для формирования узора), пропускаем 1 петлю основания, 3ССН, пропускаем 1 п, 1 ССН, проп. 1 п, 1 ССН, проп 1 п, 3 ССН и т.д.,  

3-й ряд -  4 вп, 1 петлю пропускаем, 1ССН, 1 петлю проп, 1 ССН и т.д.

А вот 4-й ряд - вывязываются пятилистники. Не знаю, получится ли у меня пояснить, но попробую: 3вп подъема, 4ССН (над какими петлями основания их надо разместить, думаю, видно на схеме. Дальше делаем 2 вп. и в ту дырочку, куда провязывали 2 последних столбика, вводим крючок и вытягиваем петлю, делаем накид, снова вытягиваем петлю (из этой же дырочки), снова накид и еще одна петля (на крючке получается 3 петли с накидами. Придерживая их пальцем, начинаем так же вытягивать петли из другой дырочки, из ряда ниже, т.е. из2-го ряда от начала вязания.Снова все оставляем на крючке и вытягиваем петли из дырочки уже 1-го ряда. Такие же петли вытягиваем потом в обратном порядке - из дырочки 2-го ряда. а потом 3-го. В результате у нас на крючке набралось ух как много ниточек - 5 раз по 3 петли с накидами. Все эти петли мы провязываем за 1 прием. На крючке остается 2 петли - одна, которая была самая первая и вторая, которая образовалась в процессе провязывания всего нашего бутерброда. Вновь провязываем их вместе, а затем 2 вп. Дальше в ту же дырочку, в которую провязывали последний лепесток, вяжем 3 ССН, снова 2 вп и вновь новый пятилистник. (Причем первый лепесток вывязываем в туже дырочку, в которую провязывали последний лепесток предыдущего пятилистника и 3 ССН) и т.д. Одна полоса узора состоит из 4 рядов, а дальше все повторяется с 1-го ряда. Надо стараться вытягивать петли достаточно, чтобы узор не съежился, петли пятилистника должны быть свободными.

фото 2

На фото 3 - первые 3 ряда узора. На фото 4 - 4-й ряд узора (подключена белая нить) На фото 5 -  снова первый ряд узора На фото 6 - общий вид - так выглядит узор из 2-х цветов

Плед для новорожденной малышки

фото 3

2. Обвязку делала так: Первый ряд по всему периметру пледа,  провязала СС3Н (делала 3 накида, чтобы можно было свободно вставить ленту). Дальше обвязывала по схеме. Схема взята из какого-то журнала по вязанию, но я нашла ее в интернете, поэтому не могу назвать ни номер журнала, ни его название. Только из этой схемы я взяла одни фестоны.

Плед для новорожденной малышки

Плед для новорожденной малышки

Плед для новорожденной

Плед для новорожденной

Плед для новорожденной

3. Сделала из атласной ленты розочку.

Здесь можно посмотреть МК подобной розы:

Розы канзаши. МК

4. Чтобы легче было ухаживать за пледом (а частая стирка предполагается), я решила сделать розочку съемной, чтобы ее можно было снимать с пледа, когда нужно будет его стирать, ведь цветок не так долговечен и требует более бережного отношения. Поэтому к изнанке цветка я подклеила 2 сложенные пополам узенькие ленточки, расположив их с разных концов цветка, чтобы получились завязки.

Плед для новорожденной

5. Привязала цветок на уголок пледа, зафиксировав его завязками - бантиками.

Плед для новорожденной

Автор:Спиридонова Елена.
Источник

Картина дня

наверх