На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Земельные смеси

Правильно подобранная земельная смесь для комнатных растений - залог хорошего развития корневой системы и всего растения в целом. В идеальных условиях для каждого отдельного растения подбирается определенная земельная смесь. В целом, большинство комнатных растений хорошо себя чувствуют в слабокислых земельных смесях с pH 5,5 - 6,5. Земельная смесь должна быть питательной и обязательно влаго- и воздухопроницаемой.

Земля для посадки домашних растений представляет из себя смесь состоящую из различных садовых земель, взятых в определенной пропорции. При составлении земельных смесей обычно используют следующие составляющие:

  • дерновая земля;
  • листовая земля;
  • хвойная земля;
  • перегной;
  • торф;
  • песок;
  • сфагнум.

Дерновая земля

Дерновая земля

Дерновая земля - тяжелая питательная земля с кислотностью pH 7-7,5. Ее готовят из дерна, нарезанного на полях и лугах. Нарезанный дерн укладывают слоями, по возможности переслаивая навозом и поливая каждый слой. Земля формируется в течение двух лет.

Листовая земля

Листовая земля

Листовая земля - рыхлая земля с кислотностью pH 5-6. Менее питательная, по сравнению с дерновой. Образуется при разложении листьев растений. Ее заготавливают осенью из опавшей листвы. Листья переодически перелопачивают и поливают. Листовая земля формируется так же в течение двух лет. Наиболее плодородной и полезной считается листовая земля, приготовленная из листьев ольхи и тополя. Не желательно использовать листья дуба и каштана.

Хвойная земля

Хвойная замля

Хвойная земля - рыхлая кислая земля с pH 4-5 и довольно низким содержанием питательны веществ. Ее заготавливают из нижнего слоя подстилки хвойных лесов, предпочтительно сосновых.

Перегной

Перегной - плотная однородная земля с кислотностью pH 8. Очень богата органическими веществами и представляет большую питательную ценность. Перегной заготавливают из навоза домашних животных и соломы, служащей для них подстилкой.

Торф и торфяная пыль

Для приготовления земельной смеси чаще всего используют бурый верховой или темный переходной торф с pH 3.5 - 5.5. Торф обеспечивает рыхлость и влагоемкость земельной смеси, одновременно увеличивая начальную кислотность субстрата. Использование низинного торфа с pH 6 для комнатных растений нежелательно. Он имеет довольно тонкую структуру, которая быстро разрушается и уплотняется.

Песок

Тщательно промытый речной песок используется как один из важных компонентов земельной смеси. Он повышает водопроницаемость субстрата, делает его более легким и более проницаемым для воды и воздуха. Иногда песок используется в качестве дренажа.

Сфагнум

Сфагновый мох, растущий на верховых и переходных болотах характеризуется большой влагоемкостью, обладает антисептическими свойствами и pH около 4.

Является важнейшим компонентом при составлении земляной смеси для выращивания эпифитных растений.

Для комнатного садоводства обычно используются земляные смеси, составленные из компонентов в следующих объемных частях:

Смесь Дерновая земля Листовая земля Хвойная земля Перегной Торф Песок Добавки
№1 1 1 0 1 1 1 0
№2 2 1 0 1 1 1 0
№3 0 2-3 1 0 1 0,5 0
№4 0 1 1 0 1 0,5 0
№5 0 3 0 0 1,5 1 0
№6 0 0 2 0 1 0 0
№7 1 1 1 0 1 1 0
№8 0 1 1 0 1 0 2

Иногда в земельные смеси для домашних растений добавляют вересковую землю, суглинок, компост, корни папоротников и кору деревьев.

Вересковая земля

Вересковую землю добывают из тенистого леса, в котором в изобилии растет вереск. Листья и стебли в таком лесу перегнивают, образуя мощный питательный слой. Такая земля хорошо проникаема для воды и воздуха и обладает довольно высокой теплоемкостью. Однако у нее есть существенный недостаток - вересковая земля очень быстро теряет свои физические свойства, поэтому ее обычно используют для посева семян и рассады.

Суглинок

Некоторым домашним растениям требуется сильная минеральная почва. ее готовят из глины, которую предварительно подвергают частому промораживанию. К глине добавляют торф и органические (или минеральные) удобрения.

Компост

Компост - это органическое удобрение, получаемое в результате разложения органических веществ под действием различных микроорганизмов. Свой компостер есть практически на каждом дачном участке. Удубрение, получаемое в нем имеет невероятную питательную ценность.

Корни папоротников

Корни папоротников состригают с корневищ орляка, кочедыжника и осмунды. В измельченном виде их добавляют в земельные смеси для эпифитных и полуэпифитных растений.

Кора

Для земельных смесей как правило используют кору хвойных деревьев (сосны, лиственницы или ели). Ее измельчают на различные фракции и добавляют в земельные смеси, подготавливаемые для выращивания эпифитных растений. Кора является отличным разрыхлителем.

Для увеличения пористости земельной смеси в нее добавляют крупный перлит, вермикулит, полистирол или пенопласт.

Тяжелые, средние и легки земельные смеси

Земельные смеси подразделяются на тяжелые, средние и легкие.

Тяжелые земляные смеси состоят преимущественно из дерновой земли. Их применяют для выращивания пальм, крупных древесных и некоторых травянистых растений.

Средние земельные смеси состоят из равных частей дерновой и листовой земли и некоторого количества перегноя, торфа и песка. Такие земельные смеси подойдут для выращивания основной массы комнатных растений.

В состав легких земельных смесей дерновая земля, как правило, не входит. На них выращивают бегонии, пеперомии, геснериевые, марантовые, акантовые, геснериевые, а так же некоторые сеянцы и молодые растения из черенков.

Если вы решили самостоятельно заняться созданием земельной смеси для ваших комнатных растений, делать это необходимо заранее, как минимум за месяц до посадки. В случае, если какой-либо из необходимых компонентов земельной смеси отсутствует, его возможно заменить на подходящий.

Универсальные и специализированные земельные смеси

В настоящее время в специализированных магазинах представлен довольно широкий ассортимент готовых земельных смесей для домашних растений. Они подразделяются на универсальные и специализированные.

Универсальные смеси используют для большинства домашних растений. Однако при их использовании очень часто требуется внесение дополнительных компонентов - дренажа, торфа или песка, а так же необходимые микроэлементы, необходимые для каждого конкретного вида растения.

Специализированные смеси используют для каждой конкретной группы комнатных растений. Их можно применять без внесения каких-либо дополнительных добавок.

Приобретая готовую земельную смесь внимательно читайте ее состав и назначение на этикетке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх