На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. Почему стоит посетить Доминикану

Журналист Нового времени Иван Верстюк, отправился в Доминикану и рассказал, что интересного происходит в этой стране и почему она стоит нашего внимания.

Когда я садился в самолет, чтобы лететь в доминиканский город Пунта Кана, то совсем не представлял, что такое Доминикана. Даже не успел прочитать статью об этой стране в Википедии. И потому открывал для себя Доминиканскую республику с чистого листа.

Доминикана оказалась очень необычной. Несмотря на то, что в прошлом страна находилась под контролем США, здесь практически не разговаривают на английском. Доминиканцы отвечали на мои англоязычные реплики по-испански, ни чуть не стесняясь. Они действительно плохо понимают английcкий язык. Однажды я попросил в баре принести холодное пиво — «cold beer» — а официантка принесла пиво, размешанное с колой. Ей показалось, что я сказал «cola beer». Пиво с колой оказалось не таким и плохим на вкус.

Тем не менее, все доминиканские магазины и рестораны легко принимают американские доллары и даже сдачу ими дают. Правда, покупая что-то в Доминикане, будьте осторожны — каждый второй продавец норовит недодать сдачу или назвать более высокую цену за товар. Несмотря на то, что экономика страны хорошо развивается, доходы населения остаются невысокими, поэтому люди себя так и ведут.

Доминиканцы очень религиозны. Но проявляется их религиозность не столько в количестве походов в церковь, сколько в вере в лотереи. В каждом, даже самом маленьком селе обязательно есть несколько киосков по продаже лотерейных билетов. Согласно народному поверию, Бог посылает победу в лотерее тем, кто ведет благочестивую жизнь.

Если верить экскурсоводам, благочестивую жизнь доминиканцы представляют себе в первую очередь как жизнь очень неспешную. Впрочем, я давно не верю в байки, которые рассказывают экскурсоводы, так как в самых разных странах слышал из их уст одни и те же сюжеты, привязанные к местным реалиям. Что я увидел собственными глазами — так это то, как «неспешные» доминиканцы круглосуточно работают на стройках. Именно строительство — один из ключевых драйверов экономического роста в стране. Меня удивило, как один доминиканец, везя тележку с кирпичами, что-то громко при этом пел. Однако неспешность все же имеет место. Официант может очень долго нести ваш заказ, по пути остановившись побеседовать с кем-то из коллег.

В Доминикане я практически не видел толстых людей, хотя местная кухня выглядит вполне привлекательно. Местные повара отталкиваются от таких основных продуктов: рис, картофель, фасоль, морепродукты. Из рыбы чаще всего используют в приготовлении дорадо и красного окуня. Но присутствует также все богатство европейской кухни, преимущественно испанские мотивы. Из алкоголя доминиканские бары предлагают много коктейлей на основе рома. Любимое дело барменов — залить ромом свежий ананас, вставить в него соломинку и протянуть счастливому туристу.

Вкусно поев и запив еду сладким кокейлем, можно долго валяться на пляже. Они здесь — просто как с рекламных картино: пальмы, белый песок, Атлантический океан и Карибское море. А можно проехаться посмотреть достопримечательности — водопад Эль Лимон, Город художников, столицу Санто Доминго, полный дискотечных клубов городок Лас Терренос, остров Саона или полуостров Самана. В архитектуре преобладает колониальный стиль, но он явно проникся местными мотивами.

Я позволил себе конную прогулку по доминиканским джунглям. Из-за болотистой, неровной поверхности меня хорошенько потрясло. Несколько раз я был близок к тому, чтобы выпасть из седла, но все-таки удержался в нем. Флора очень интересная — совсем не то, что можно увидеть в континентальной Европе.

К туристам отношение в Доминикане очень внимательное. Это неудивительно, ведь туристическая отрасль заводит в страну 25% валютной выручки. Зимой здесь отдыхают преимущественно канадцы и американцы, летом к ним присоединяются британцы, испанцы, аргентинцы и бразильцы. Но мне удалось услышать на доминиканских пляжах и украинскую речь — в страну ежегодно приезжают тысячи украинцев.

Заслуживает особого упоминания пятизвездочный отель сети Hard Rock в Пунта Кане — за хорошую музыку, качественные еду и алкоголь, отличные пляжи и комфортные номера. Иногда просто не хотелось выходить из номера. На стенах отельного комплекса, который больше похож на маленький городок, висят музыкальные инструменты известных рок-групп, таких как Metallica и Kiss.

В некоторых отелях у меня были проблемы с интернетом — либо его не было вообще, либо отель предлагал купить доступ к сети. С бесплатным WiFi в большинстве европейских отелей я к такому не привык. Впрочем, немного отдохнуть от интернета тоже оказалось полезным. Зато отели предлагают газеты на английском языке с международными новостями. Я заказывал себе даже отчеты о происходящем на биржевом рынке, получая их утром под дверь номера.

Так что если вы устали от видов европейских городов, не говоря о Турции и Египте, Доминикана — совсем неплохой вариант для туристической поездки. Согласен, что от пляжного отдыха быстро устаешь, но в памяти надолго поселяется красивая картинка с пальмами, бассейнами, пляжным волейболом и бесконечным голубым океаном.

Комментарий форумчанки сайта Источника:

В Доминикане была не так уж давно, в сентябре 2017. Соглашусь с автором статьи в одном: отдых получится, не сомневайтесь! Пляжи замечательные, вода теплая и лето практически круглый год. Дожди если случаются, то проливают минут 20 сильно-сильно и опять солнышко. Правда, такая смена погодного настроения может зарядить на день. Но дожди ооочень теплые, запросто можно в это время плавать. Местное население спокойное, действительно никуда не спешит. Запеть доминиканец или доминиканка могут в любой момент и в любом месте. Это для них нормально, веет позитивом. Перед туристами не заискивают, обращаются вежливо, но.. за пределами отеля действительно попытаются обсчитать и обмануть, набавить цену…..С работой у них проблемы (безработица и у них властвует). Соседняя страна «Гаити» портит всерьез криминогенную обстановку, поэтому наши гиды предупреждают не расслабляться: мошенников много. Им среди туристов интересны «гринго», как они их зовут, — белые, которых можно обмануть…посему не стесняйтесь выглядеть и одеваться как можно проще. С интернетом проблемы. Мало где есть и дорого. В кафе можно получить доступ в интернет, если купишь хотя бы чашку кофе. Стоит простая чашка эспрессо 2 доллара. В Доминикане гордятся ромом, сигарами (признано уже, что они лучше кубинских), натуральным камнем «ларимар», которого в мире больше нигде нет, голубым янтарем. ДА! Самое приятное — это продукты питания. ОНИ все до безобразия натуральные, никакой химии! Кроме известных всему миру и привезенных товаров. Очень любят детей и в семьях их от 4-х и более. Полных много!!! Едят с большим аппетитом, даже детские порции меня просто удивляли объемами. Не соглашусь с автором и в этом: основная масса населения с лишним весом явно. А у женщин в моде круглые ягодицы, они работают над этими формами всеми доступными способами, вплоть до медицинских вмешательств.. Вот такие не придуманные впечатления, однако. )))))))))))) Предупрежден — значит вооружен! Отдыхайте с удовольствием!

Источник

Картина дня

наверх