На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. Достопримечательности Исландии. Голубая лагуна

https://static.tonkosti.ru/images/6/64/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0%2C_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D0%BA%2C_%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.jpg

Голубая лагуна (Рейкьявик, Исландия) — подробное описание, расположение, отзывы, фото и видео.

Воды знаменитой лагуны действительно имеют голубой оттенок, который практически сливается с прекрасным небом Исландии. Расположилось это чудное творение природы на полуострове под названием Рейкьянес на юго-западе страны. Что же представляет собой это удивительное место?

Голубая лагуна — геотермальный бассейн, известный во всем мире. Более того, она действительно уникальна. Лагуна цвета неба является самым настоящим символом северной страны и одним из любимейших скандинавских курортов.

История лагуны

http://artex.com.ua/images/tour/countryImages/originals/584530f13a6d8.jpeg

Полуостров Рейкьянес почти полностью состоит из пористой лавы. Этот материал настолько неплотный, что вода просто просачивается сквозь лаву, в результате под землей на разной глубине образуются полости, которые наполняются горячей и даже кипящей геотермальной морской водой, температура которой достигает +240 °C.

Благодаря уникальному составу воды, бактерии в Голубой лагуне просто не выживают.

Именно в районе Свартсенги находится одна из самых обширных высокотемпературных местностей с геотермальной активностью. История Голубой лагуны началась, когда в 1976 году в этих землях была построена уникальная геотермальная электростанция, которая использовала горячую воду источника на благо жителей острова. Вскоре возникла уникальная лагуна, которая естественным образом образовалась на месте станции. В 1999 году был открыт одноименный курорт.

«Свартсенги» — первая в мире геотермальная станция, выполняющая комбинированное производство горячей воды и электроэнергии для централизованного теплоснабжения города. Станция существует и по сей день, силы природы обеспечивают теплом и электричество весь современный Рейкьявик.

Согласно одной легенде, уникальные лечебные свойства вод Голубой лагуны были открыты одним из исландских энергетиков, причем произошло это совершенно случайно. Купаясь после рабочего дня, герой с удивлением обнаружил, что излечил псориаз.

Целебная магия лагуны

http://xt.ht/article/8659/000001-t.jpg

Температура воды в лагуне в среднем, вне зависимости от времени года, составляет около +37°...+40 °C. Этот показатель может несколько понизиться при ветреной погоде, дожде и снеге, но изменения будут незначительны. Поскольку вода в бассейне преимущественно морская, она насыщенна достаточным количеством соли, в среднем, содержание солей составляет 2,5 %, водородный показатель — 7,5. Глубина лагуны в среднем составляет 1,5-2 м, благодаря чему вода отлично сохраняет температуру. Ширина достигает 200 м, а длина — более 2 км.

Благодаря уникальному составу воды, бактерии в ней просто не выживают. Минеральные соли способствуют оздоровлению всего организма. Вода лагуны также насыщенна кварцем, кремнием, зелеными и голубыми морскими водорослями. Именно благодаря отражению света частицами кремния вода приобретает голубоватый оттенок. Хотя ответ на вопрос о цвете не так однозначен: многие утверждают, что при ближайшем рассмотрении можно обнаружить, что на самом деле вода имеет, скорее, белый цвет.

Лечебные грязи способствуют глубокому очищению и оздоровлению кожи, морские водоросли оказывают смягчающее воздействие и питают ее. Дно лагуны идеально гладкое, состоит из белой глины, которая обладает уникальными целебными свойствами.

5 вещей, которые стоит попробовать в Голубой лагуне

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/909745/0adcd685-9e03-453e-a747-bfb568256f69/s1200

  1. Конечно, искупаться! А еще лучше — сделать это ближе к ночи, наблюдая загадочное северное сияние.
  2. Прогуляться по вулканической лаве, поросшей мхом. Это не так просто, но ощущения незабываемые.
  3. Измазать лицо белой глиной, как это делают большинство гостей, почувствовать себя настоящим дикарем и сделать пару безумных снимков.
  4. Испытать на себе волшебную силу уникальной линейки косметических средств Blue Lagoon Skin Care и захватить пару бутыльков в дорогу на подарки.
  5. Взглянуть на проворных уток, которые с удовольствием плещутся в горячей воде.

Все для релаксации

http://gsavia.com/wp-content/uploads/2016/05/1450549933177435189.jpg

Сегодня на месте природного бассейна построен современный спа-комплекс, многочисленные кафе, рестораны и зона отдыха. Курорт пользуется большой популярностью, каждый год лагуну посещают более 300 000 туристов со всего мира.

Для того чтобы перемещаться по территории комплекса было легко и удобно, здесь построены многочисленные мостики. Еще более живописным это местечко делают водопады.

Как добраться до Голубой лагуны

Пока для одних посещение термального курорта остается «голубой мечтой», другие первым делом по приезде в Исландию отправляются именно сюда. Благо, путь до Голубой лагуны очень даже близкий, правда, вариантов передвижения немного — автобус или автомобиль, если ехать из Рейкьявика или аэропорта Кефлавик, и только автомобиль, если путешествовать от паромного причала.

Стоимость посещения и часы работы

Голубая лагуна принимает гостей круглый год, 7 дней в неделю. С июня по август — с 09:00 до 21:00, с сентябрь по май — с 10:00 до 20:00. Цена билета от 55 EUR. Посетителям также предлагают взять на прокат полотенце и халат, так что, захватив эти вещи с собой, можно немного сэкономить. Цены на странице указаны на сентябрь 2018 г.

Источник

Картина дня

наверх