На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ДЕСЕРТНЫЙ ВИХРЬ. Тирамису-парфе

1 (550x700, 514Kb)

Тирамису — это Десерт с большой буквы! Тирамису в виде парфе (парфе — это мягкий, густой, замороженный десерт с сахарным сиропом, взбитыми яйцами, сливками и ароматическими добавками) — это прохладный финал праздничного меню. В замороженном виде тирамису открывается новыми, чудесными ароматами и вкусами. Угощайтесь!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Основные

яичные желтки 8 шт.
сахар мусковадо 75 г
ликер Cointreau 30 мл
сливки 400 мл
кофе эспрессо 100 мл
ликер Amaretto 5 ст. л.
печенье Савоярди 150 г

Для подачи

какаопо вкусу
шоколад черный горький 100 г

ШАГ 1
Для начала нужно организовать водяную баню, а в умывальник налить ледяной воды (ледяная баня). В большой миске соединить яичные желтки, сахар и апельсиновый ликер — Cointreau или другой апельсиновый ликер. Касаемо крема: я взбивала как крем на желтке, так и на цельном яйце. Крем по консистенции получился одинаково хорош. Тот что на желтках отличался только более насыщенным желтым цветом.


ШАГ 2
Взбить на водяной бане до посветления и кремовой консистенции. Взбивать несколько минут, сахар должен при этом полностью раствориться. Масса принимает более плотную консистенцию.

ШАГ 3
Перенести миску на ледяную баню и взбивать до тех пор, пока масса остынет и немного загустеет.

ШАГ 4
В другой емкости взбить сливки и в три приема ввести сливки в яичную массу.

ШАГ 5
Заранее сварить крепкий кофе, смешать с миндальным ликером. Мысленно разделить крем на три части. Большую продолговатую форму выложить пищевой пленкой с запасом. Выложить третью часть крема, окунуть савоярди в кофе и выложить слой бисквита. Я чего-то «поскромничала» и выложила палочки савоярди слишком редко.

ШАГ 6
Выложить вторую часть крема и слой савоярди. Этот слой я выложила как положено.

ШАГ 7
Покрыть оставшимся кремом и отправить в морозилку минимум на 3 часа.

ШАГ 8
Я сделала шоколадный декор в виде стружки. Для этого нужно растопить шоколад (я растапливала в микроволновой печи).

ШАГ 9
Вылить шоколад на плоскую поверхность (я делала прямо на рабочей плите, но в целях сохранения кухонного имущества советую выбрать другую ровную, плоскую, стабильную поверхность) и большим ножом распределить по поверхности в тонкий слой. Дать полностью остыть и скрепиться.

ШАГ 10
Затем этим же ножом соскрести с поверхности. Поставить стружку в холод до востребования.

ШАГ 11
За приблизительно 20-25 минут вынуть десерт из морозилки. Украсить по традиции какао. Сверху выложить шоколадную стружку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх