На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Декорация цветочных горшков мозаикой из плитки

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

На примере  того, как можно украсить цветочный горшок кусочками плитки можно  рассмотреть  подробнее то, как раскалывается плитка на нужные кусочки  и как создается из нее узор  на неровной поверхности. Из личного опыта могу сказать , что на таких практических примерах искусство создания мозаики усваивается гораздо легче.

Называется предлагаемый способ вертикальной мозаикой и используется для оформления больших и маленьких цветочных вазонов, круглых колонн, садовых скамеек и столов и прочих предметов сложных форм. Ниже предлагается наиболее простой и доступный вариант ее выполнения.

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

Начинают, разумеется, с эскиза. Копировать рисунок полностью на цветочный горшок не стоит, можно ограничиться только линией верхнего края мозаики.

Раскалывают плитку на нужные для работы кусочки мозаичным молотком, нанося им удары по нарисованным с изнаночной стороны линиям.  Редко у кого получается с первых ударов точно пройтись по линии от края к краю, потребуется немного практики. Раскалывают не все плитки сразу, часть из них оставляют, чтобы по необходимости отрезать  кусочки необходимых для узора размеров.

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

Важно: удары молотком по плитке наносят только с изнаночной стороны.

Чтобы довести расколотые молотком кусочки мозаики до нужных размеров можно воспользоваться кусачками. Мозаичный набор для украшения горшка готов.

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

Первое правило вертикальной мозаики: узор начинают выкладывать с верхнего края.Кусочки плитки прикрепляют к украшаемой поверхности с помощью клея, не обязательно самого прочного и водостойкого.

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

По линии верхнего края кусочки плитки должны прилегать друг к другу плотно. Если из подготовленного мозаичного набора не удается подобрать нужный по цвету кусочек, то его откалывают от плитки дополнительно.

 Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плиткиЦветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

Справившись с созданием верхней линии узора, приступают к выкладыванию нижней по второму правилу вертикальной мозаики: она обязательно должна быть чуть выше, чем линия края самого изделия. В случае с цветочным горшком небольших размеров речь идет о нескольких миллиметрах, а если украшается  крупный вазон, то потребуется пара сантиметров.

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

Остается только выложить узор из кусочком плитки на оставшихся между линиями участках. Важно не забывать об эскизе, если он, конечно, есть .

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

Третье правило вертикальной мозаики: нанесение цементного или любого другого закрепляющего раствора начинают с нижней линии узора. Именно для него и были оставлены те несколько миллиметров. Линия нижнего края мозаики не должна выступать за край самого изделия. С цветочным горшком этого можно добиться выравниванием застывающего раствора пальцами.

Цветочный горшок, украшенный мозаикой из битой плитки

На верхнюю линию края узора  и сам узор до нижнего края связующий раствор наносят с небольшим запасом. Излишки раствора убирают поролоновой губкой ( лично я обходилась обычной для мытья посуды, очень удобно работать). Остатки уже почти застывшего раствора убирают малярной плоской кисточкой. Ее же рукояткой подправляют при необходимости край верхней линии узора. Протереть уже готовую мозаику мокрой тряпкой можно только после полного застывания закрепляющего раствора.

Источник

Картина дня

наверх