На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Праздничные клецки с маком и орехами

Маковые лакомства являются символом Нового года, Рождества и других зимних праздников. Сладкие десертные блюда с добавлением мака – прекрасное угощение, создающее атмосферу уюта и светлого настроения. Предлагаем рецепт праздничных клецок с маком и орехами, а также с изюмом и апельсиновыми цукатами.

Праздничные клецки с маком и орехами предлагаем приготовить из специального картофельного теста с добавлением яйца, муки и крахмала.

Для теста:

- картофель – 500 г
- крахмал картофельный – 3 ст. ложки
- мука – 1 стакан
- яйцо – 1 шт.
- соль – щепотка

Для заправки:

- масло сливочное – 50 г
- мак – 45 г
- изюм – 60 г
- грецкие орехи – 60 г
- сахар – 2-3 ст. ложки
- цукаты апельсиновых корок в сиропе

< style="text-align: left;">1. Очистите картофель и отварите в подсоленной воде. Затем сцедите отвар, и превратите вареный картофель в пюре. Разминайте картофель тщательно, чтобы получить однородную массу без комочков.

2. Когда пюре слегка остынет, добавьте к нему муку, крахмал, яйцо, соль и замесите тесто. Сформируйте из него тонкий валик (диаметром примерно 2 см) на присыпанном мукой столе, и нарежьте слегка наискосок на мелкие кусочки. Это и будут сырые заготовки ваших клецок.

3. В большой кастрюле вскипятите подсоленную воду, опустите в нее клецки, осторожно перемешайте шумовкой, чтобы не слиплись между собой и не прилипли ко дну. Варите до всплытия на поверхность, а затем еще около 1 минуты.

4. Достаньте приготовленные клецки из кипятка шумовкой и выложите на блюдо.

5. Приготовьте заправку. Для этого грецкие орехи порубите на крупные части или оставьте половинки и поджарьте на сухой сковороде. Растопите сливочное масло, добавьте сухой мак, орехи, изюм, сахар.

6. Перемешайте и заправьте полученной смесью клецки на блюде. Полейте сверху цукатами апельсиновых корок вместе с сиропом.

7. Праздничные клецки с маком и орехами готовы к подаче на стол. Светлых вам праздников.

Приятного аппетита и вкусных клецок!

На заметку


При желании перед добавлением в десерт вы можете вымытый изюм замочить на 20-30 минут в воде для размягчения. После замачивания откиньте изюм на сито или дуршлаг и обсушите на бумажном полотенце или салфетках.

Можно замочить изюм в крепкой заварке чая. Для этого чайную заварку залейте кипятком, дайте слегка остыть и настояться, а затем залейте изюм на 15 минут. Слейте и обсушите на бумажных полотенцах, как обычно.

Замочить изюм можно и в крепких спиртных напитках, таких как коньяк, ром, ликер, наливка. Такое замачивание придаст изюму пикантный вкус и изысканный аромат. Заливать изюм алкоголем следует загодя, на 8 часов, периодически помешивая сухофрукты или хранить в таком виде в холодильнике в закрытой стеклянной банке около 3 дней. Перед использованием жидкость слейте, а изюм обсушите.

Источник

Картина дня

наверх