На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Норма холестерина в крови для женщин и мужчин

http://www.calorizator.ru/sites/default/files/article/health-cholesterols-norma-4.jpg

Что вы слышали о холестерине? Он откладывается на стенках сосудов и является причиной атеросклероза, его нет в продуктах растительного происхождения, он бывает «плохим» и «хорошим» — примерно так выглядит набор знаний среднестатистического человека о холестерине.

Хотите знать больше? Тогда предлагаю вашему вниманию серию статей о холестерине. Первая из них расскажет о норме холестерина в крови и функциях, которые он выполняет.

Что такое холестерин и зачем он нужен в нашем организме?

http://www.calorizator.ru/sites/default/files/article/health-cholesterols-norma-1.jpg

Проведенное мною статистическое исследование показало, что большинство людей считает холестерин вредным для здоровья. При этом почти никто не знает, какие функции он выполняет в организме.

Холестерин – это жирный спирт (поэтому в других странах он называется «холестерол»). Он содержится в оболочках животных клеток (мембранах) и придает этим оболочкам прочность. Если проводить аналогию со строительством, то холестерин – это армирующая сетка в кирпичной кладке.

Больше всего холестерина содержат оболочки эритроцитов – 23%,  оболочки клеток печени содержат 17%. Белое вещество мозга на 14% состоит из холестерина, серое – на 6%.

Без холестерина нельзя представить пищеварение, так как именно из него в печени образуются соли желчных кислот.

Важную роль холестерин играет в выработке мужских и женских гомонов (тестостерон, эстроген и прогестерон). Значительное отклонение уровня холестерина от нормы в низшую сторону может приводить к нарушению репродуктивной функции.

В надпочечниках холестерин необходим для выработки кортизола, а в коже для синтеза витамина D. Результаты исследований показывают, что снижение холестерина приводит к ослаблению иммунитета.

С пищей в организм поступает примерно 20% холестерина, остальной вырабатывается в организме (в основном в печени). Исследования показали, что синтез холестерина может регулироваться в зависимости от того, как много его поступает в организм с пищей.

Норма холестерина в крови у женщин и мужчин

Назначение анализа на определение уровня холестерина в крови чаще всего происходит при подозрении атеросклероза и заболеваний сердца. В состав исследования входят три разновидности:

  • общий холестерин;
  • холестерин-ЛПНП («плохой»);
  • холестерин-ЛПВП («хороший»)

Так же вместе с холестерином часто назначают анализ на триглицериды, поэтому про их норму я тоже написал.

Норма холестерина в крови зависит в первую очередь от возраста. От пола она зависит незначительно, поэтому не во всех источниках есть разделение.

Норма холестерина зависит от этнической принадлежности – у жителей Индии и их соседей (Бангладеш, Пакистан) уровень холестерина выше, чем у других.    

Согласно национальному докладу «Все о холестерине», выпущенному в 2010 году, рекомендуются следующие границы:

  • норма общего холестерина – до 5,0 ммоль/л;
  • норма холестерина ЛПНП – до 3,0 ммоль/л;
  • норма холестерина ЛПВП – 1,0-1,89 ммоль/л;
  • норма триглицеридов – до 1,7 ммоль/л.

При этом в докладе упоминается, что в 2004 году верхней границей нормы общего холестерина было значение 6,2 ммоль/л, а приведенные выше цифры взяты с целью массовой профилактики атеросклероза.

В докладе не дифференцируются показатели для мужчин и женщин и различных возрастных групп. Для сравнения я приведу данные еще с нескольких источников.

Содержание холестерина в крови согласно данным CNN:

Общий холестерин в крови норма

Холестерин ЛПНП норма

Холестерин ЛПВП норма

Норма триглицеридов в крови

Нормы холестерина в крови для мужчин и женщин по данным клиники Eurolab:

Норма холестерина в крови у мужчин и женщин

Из последней таблицы видно, что с возрастом норма значительно увеличивается. И на этом моменте стоит остановиться чуть подробнее.

В одной из своих статей академик К.Г. Уманский упоминает об интересных исследованиях американских медиков. В начале 2000-х годов некоторые ученые высказывали мнение о том, что повышение уровня холестерина после 63 лет не имеет никакого значения. Чуть позже эта граница была снижена до 50 лет.

Похожий вывод делает известный биохимик Жорес Медведев. В своей статье «Холестерин: наш друг или враг?» автор приводит несколько исследований, подтверждающих, что высокий уровень холестерина в пожилом возрасте не является отклонением. Более того, Медведев пишет, что лечение столь популярными статинами только ухудшает здоровье пожилого человека.

Источник

Картина дня

наверх