На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Специи и пряные травы. Карри

Смесь специй карри существует тысячелетия. Карри была изобретена индусами, которые скучали с пресным рисом и пробовали его разнообразить, добавляя специи, которые были под рукой. Всегда к услугам  жителей Индии были черный перец, куркума,  пажитник (фенугрек, шамбала), семена кориандра. Позже добавился перец чили (эти 5 специй до сих пор служат основой карри, хотя некоторые из них могут «отлучаться»).

смесь специй карри

Кроме этих основных специй добавляют многие другие, в зависимости от сезона, местности, пристрастий и фантазии кулинаров.

Именно поэтому нет какой-то одной «правильной» рецептуры смеси специй карри. И, наверное, благодаря этому факту карри, как смесь специй стала популярна по всему миру. В жарких странах карри очень острая, в умеренном климате почти не острая, но обязательно ароматная с разнообразными оттенками вкусов. Фактически в состав карри могут быть введены любые специи на вкус повара, гурманов и в зависимости от ингредиентов приготовляемого блюда, будь то рыба, птица, овощи, просто рис, мясо, дичь, суп, салат…

смесь специй карри

Входящие в состав карри ингредиенты перемалываются в порошок (в домашних условия непосредственно перед готовкой) и добавляются в блюдо в начале или середине приготовления (карри можно предварительно обжарить в масле или просто подогреть на сковороде).

Кроме специй в карри могут входить и другие добавки, например, кокосовое молоко.

смесь специй карри

Стоит заметить, что понятие «карри» используется не только для смеси специй. Карри – это листья индийского растения Мурреи Кенига (Murraya koenigii), которые, кстати, в свежем виде вхожи в смесь специй карри в случае их доступности (в сухом виде листья мурреи кениги теряют свой аромат и не используются). 

смесь специй карри

Также карри называют соусы и блюда индийской в частности и азиатской в целом кухни

смесь специй карри

Источник

Картина дня

наверх