На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Айлант (лат. Ailanthus)

Родина Айланта – Азия. В переводе с одного из индонезийских диалектов «айлант» означает «дерево богов». В народе его еще называют китайский ясень, или китайская бузина. Айлант - крупное, листопадное, быстрорастущее дерево с широкой ажурной кроной до 25 м в высоту и 10-15 м шириной.

Побеги толстые, опушенные. Экзотический облик придают дереву неперноперистые, пальмовидные листья длиной до 60 см, которые распускаются поздней весной, а осенью еще очень долго остаются на дереве. При прикосновении листья издают своеобразный не очень приятный запах, за что в просторечье айлант получил название «вонючка». Особенно неприятный запах имеют молодые побеги поросли - толстоватые, неветвистые и тупо оканчивающиеся стволики, ровные по всей длинне, желтовато-коричневого цвета, покрытые нежно-бархатистым пушком.

Айлант любит тепло и сильно подмерзает зимой. Особенно чувствительны к морозам молодые растения, которые обязательно нуждаются в укрытии на зиму. Айлант нетребователен к почве, светолюбив и засухоустойчив. Несмотря на то, что предпочитает прямые солнечные лучи, может расти аже в тени. Дерево саморазмножается семенами и корневыми отпрысками и очень быстро растет. Семенное деревце способно вытянуться за год на три метра, а поросль от пня достигает за тот же период полутораметровой длины. Крохотные растеньица, стремясь к солнцу, без труда пробивают даже толстый слой асфальта. Живет айлант недолго – около 80 лет на родине и около 40-60 лет в средней полосе.

Цветет айлант в июне-июле. Цветки невзрачные, мелкие, желто-зеленые, собранные в метельчатое рыхлое соцветие.

Особенно декоративно дерево выглядит в период плодоношения, в конце лета и осенью, когда многочисленные длинные гроздья сухих плодов свисают с его ветвей. Эти плоды представляют собой продолговатые неправильно-ромбические плоские крылатки, окрашенные в соломенно-желтый или красновато-коричневый цвет со многими оттенками. И хотя эти крылатки небольшие, всего 3-5 см в длинну и 1 см в ширину, в гроздьях их очень много.

Используется как правило для озеленения засушливых районов и городов из-за своей неприхотливости. Его сильные корни хорошо укрепляют почву, особенно на откосах, осыпях, оврагах. В ландшафтном дизайне садовых участков айлант рекомендуется для одиночных посадок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх