На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Уроки вышивки. Простая гладь

http://silk.pp.ua/img/stitch_4.JPG

Любая вышивка гладью - это своего рода живопись иглой. Несмотря на большую разновидность техник глади, по большому счету отличия их незначительны.

http://silk.pp.ua/img/stitch_1.JPG

Принцип простой глади заключается в следующем: (возьмем простой пример - цветок) вышивается каждый лепесток по отдельности, причем в каждом лепестке существует определенное направление нитей, как правило от края лепестка к центру.

http://silk.pp.ua/img/stitch_5.JPG

На этом уроке я хочу отложить на время изучение основных стежков, и научить вас технике простой глади. С ее помощь, а также с использованием изученных уже швов, мы сможем вышить наш первый рисунок.
Простая гладь это вышивка, в которой весь узор заполнен параллельными и плотно прижатыми друг к другу стежками. Причем каждая деталь вышивается отдельно. Стежки в вышивке гладью являются свободными, не зависят от точного размера друг друга. Размер их определяется мотивом, который они заполняют. Края мотива, заполненного стежками гладью, всегда идеально ровный. Направление стежков  зависит непосредственно от мотива либо от вашего желания. Вышивать гладью можно на любой ткани. Здесь уже не имеют значения ни плотность переплетения нитей основы и утка, ни структура ткани. Очень эффектно техника вышивания гладью выглядит благодаря игре света. Мотив, выполненный одним цветом, начинает играть переливом цвета и выглядит состоящим из разных оттенков. За счет этого вышивка приобретает объемность и приковывает к себе взгляды.

Ткань должно быть очень хорошо натянута на пяльцы, это является важным моментом в вышивке любым видом глади. От степени натянутости во многом зависит конечный результат работы, при слабом натяжении ткань под вышивкой может бугриться, причем замечается этот недостаток, когда снимаешь работу с пяльцев, т.е. в конце работы. Не стоит волновать, впрочем, если такое произойдет. Все начинающие вышивать проходят через это. Как говорится, методом проб и ошибок. Зато со временем приобретается своего рода чутье, помогающее избегать подобных недочетов.
Я предпочитаю деревянные пяльцы с железными закрутками, т.к. пластмассовые практически все у меня лопались, когда я пыталась затянуть крепление.
Начнем освоение этой техникой с вышивки простого листочка.

урок вышивки рис.1

Простая гладь является двухсторонней вышивкой. Лицевая и изнаночная стороны совершенно одинаковы. Поэтому концы рабочей нити тщательно прячутся под стежками. Никаких узелков нет ни на одной стороне. На первый взгляд это может показаться очень сложным, на самом деле никакой сложности здесь нет.
Делается это следующим образом. На лицевой стороне внутри листочка делаем несколько стежков «вперед иглу». Аккуратно подтягиваем нить так, чтобы конец нити остался в ткани. После чего выводим иглу в точку 1 и начинаем вышивать. Стежки сверху спрячут конец нити, и он будет незаметен. Здесь главное аккуратность, чтобы нить не выскочила. Немного тренировок и вы будете закреплять нить автоматически.

урок вышивки рис.2

После того, как мы закрепили нить, выполняем ряды прямых стежков, плотно прижатых друг к другу. Внимательно следите за тем, чтобы стежки не выходили за контур листочка. Игла должна четко входить в линию контура, прокол ткани иглой под прямым углом позволяет делать это с максимальной точностью.  Последовательность стежков на рис.3. Внутри любого мотива, в данном случае листочка, общее направление стежков может быть произвольным, но они всегда должны располагаться параллельно друг другу, натяжение нити во всех стежках должно быть одинаковым, чтобы нити ложились ровно, и вышивка выглядела гладкой.

урок вышивки

 рис.3

   

урок вышивки

рис.4

Вышьем этот же листочек косыми стежками. Отличие будет лишь в изменении игла наклона. Последовательность стежков та же.

урок вышивки рис.5

Теперь давайте вышьем цветочек, изображенный на рис.6. Серединку выполним по контуру стебельчатым швом, листочки простой гладью. Направление стежков, как показано на схеме для вышивки

схема вышивки рис.6

Благодаря моему коту я могу вышивать в любой экстремальной ситуации.

Задание: Сегодня будем учиться вышивать мотив с цветочком простой гладью с применением разноцветных ниток. Для лепестков возьмем нитки голубого цвета, серединку желтым. Листики и стебелек вышьем зелеными нитками. Переносим рисунок (рис. 7) на ткань. Размер рисунка не должен быть большим, поскольку длина стежков не должна превышать 1 см.

Схемы и рисунки для вышивки

рис.7

   

Схемы и рисунки для вышивки  

рис.8

Начинаем вышивку с сердцевины цветочка. Выполняем ее простой гладью прямыми стежками. Лепестки и листочки также простой гладью прямыми стежками. Стебельки вышиваем стебельчатым стежком. На рис.8 линиями нарисованы направления стежков. Во время работы внимательно следим за натяжением нити и изнанкой. При правильном выполнении, у вас получится два одинаковых цветочка с двух сторон. Уверена, что именно такого результат Вы и достигли. А значит, поздравляю с Вашим первым успехом в вышивке гладью!

Схемы и рисунки для вышивки гладью:

Схемы и рисунки для вышивки

 

Схемы и рисунки для вышивки гладью

Схемы и рисунки для вышивки

Источник

Картина дня

наверх