На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПУТЕШЕСТВИЯ. Жемчужина Магриба. Марокко - часть 2

Сахара- самая известная пустыня.

Неудивительно, ведь это самая крупная пустыня в мире. Она находится на территории 10 африканских государств. Наиболее древний текст, в котором Сахара фигурирует в качестве "великой" североафриканской пустыни, датируется I веком нашей эры. Поистине бескрайнее море выжженных солнцем песка, камня и глины, оживляемое лишь редкими зелеными пятнами оазисов и одной единственной рекой - вот что такое Сахара.

"Сахара" или "Сахра" – арабское слово, оно означает однообразную коричневую пустынную равнину. Произнесите это слово вслух: не слышится ли в нем хрип человека, задыхающегося от жажды и испепеляющего зноя? Мы, европейцы, произносим слово "Сахара" мягче, чем африканцы, но и нам оно передает грозное очарование пустыни. Это самая жаркая область на Земле (у города Триполи зафиксирована температура воздуха +58°С). В Сахаре годами не бывает дождя, а если и случается, то часто капли не достигают земли - высыхают в воздухе.

А вот каковы ощущения человека, впервые очутившегося в Сахаре. Утром поднимается огромный огненный шар солнца и раскаляется все вокруг: воздух горяч и сух, что обжигает губы, а на земле стоять невозможно. Арабская пословица гласит: "В Сахаре ветер встает и ложится вместе с солнцем". Ветер может принести пыльные бури, а может подхватить страшную "песню песков", и тогда над пустыней пронесется страшный вихрь - самум.

Ночью нестерпимый зной сменяется пронизывающей прохладой. Таких резких перепадов не выдерживают даже камни - они лопаются с громким треском. Такие камни получили в Сахаре название "стреляющих", а жители пустыни говорят: "солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни".

Туарегов, вечно кочующих по самым отдаленным и необитаемым районам Сахары, называют "синими призраками". Синее покрывало, закрывающее лицо так, что остается лишь полоска для глаз, юноша получает на семейном празднике, когда ему исполняется восемнадцать лет. С этого момента он становиться мужчиной, и больше никогда в жизни, ни днём, ни ночью, он не снимает покрывало со своего лица и будет лишь чуточку отодвигать его ото рта во время еды.

Трудно найти более красивое зрелище, чем закат солнца в пустыне. Может быть, только полярное сияние производит на путешественника большее впечатление. Небо в лучах заходящего солнца каждый раз поражает новым сочетанием оттенков - это и кроваво-красный, и розово-перламутровый, незаметно сливающийся с нежно-голубым цветом. Все это громоздится на горизонте в несколько этажей, горит и сверкает, разрастаясь какими-то причудливыми, сказочными формами, а затем постепенно угасает. Тогда почти мгновенно наступает абсолютно чёрная ночь, темноту которой не в силах рассеять даже яркие южные звёзды.

Огромная благодарность за материал к этому посту smileplanet.ru, uttour.ru, womanadvice.ru
Фото не мои. Все взяты из открытого источника Яндекс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх