На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Запасаемся на зиму: маринованные огурчики

 Наверное, у каждого в семье рецепт засолки огурцов передаётся из поколения в поколение. Но для разнообразия вкуса можно попробовать ещё тысячи различных рецептов засолки.
 
Общие советы
 
Выбирать огурцы для засолки нужно не крупные, свежие, с чёрными колючками. С белыми не для засолки – они считаются скоропортящимися, такие банки могут «взорваться». Вялые огурцы также нельзя использовать для консервирования.
 
Рецепт засолки №1
 
Ингредиенты:
 
Банка - 0,5 литра
Огурцы - 0,5 кг.
Веточка петрушки и укропа
Чеснок - 2 дольки
Перед сладкий -1 шт.
Лавровый лист – 1 шт.
Горошины чёрного перца – 5 шт.
 
Для маринада: 1 литр воды, 50 граммов соли, 50 граммов сахара, 100 мл. 9% уксуса.
 
Огурцы обрезать по краям, в рассол добавить укроп и петрушку, довести до кипения и кипятить 2 минуты, вынуть зелень.
 
На дно простерилизованной банки положить порезанный чеснок, болгарский перец, лавровый лист, чёрный перец и заложить огурцы. Банку закатать, перевернуть и накрыть одеялом.
 
Рецепт засолки №2
 
Моем огурцы. На дно трёхлитровой банки уложить несколько зонтиков укропа, три зубчика чеснока, 5-6 горошин перца чёрного и 3-4 горошины душистого перца.
 
Огурцы плотно укладываем в банки и готовим маринад. Берём полтора литра воды, в неё насыпаем 3 столовые ложки соли (не йодированную) и 2 столовые ложки сахара. Довести маринад до кипения и залить в банку. Выдержать 10-15 минут и снова слить в кастрюлю.
 
Опять довести до кипения и снова залить огурцы. Добавить чайную ложку лимонной кислоты и закатать банку. Перевернуть вверх дном и поставить на пол, укутав одеялом. Через сутки можно доставать.
 
 
Рецепт засолки №3
 
Ингредиенты:
 
Огурцы – 700 граммов
Соль – 1ст. ложка
Сахар – 3 ст. ложки
Уксус 9% - 2 ст. ложки
Зелень сельдерея
Листья вишни и чёрной смородины – по 2 шт.
Лавровый лист – 1 шт.
Чеснок – 3 зубчика
Перец горошком и душистый – по 3 штуки
 
Огурцы промыть, залить холодной на 7-8 часов, периодически менять воду. После этого опять промыть и отрезать кончики. На дно литровой банки положить лавровый лист, горошки перца, укроп, листья смородины и вишни, ветку сельдерея, чеснок. Положить огурцы.
 
Банку заливаем кипятком и оставляем на 10 минут. Слить и снова залить кипятком, оставить на 7 минут и слить в кастрюлю, поставить на огонь.
 
В кипяток добавить сахар, соль и уксус с расчётом на 1 литр. Огурцы залить маринадом, закатать и перевернуть. Укутать в одеяло.
 
Вкуснейших вам огурчиков!
 

Источник:

http://www.clubinf.ru/


 

Картина дня

наверх