На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Щавель

ЩавельЕсли на вашем участке не растет щавель, сейчас еще не поздно его посеять, и такие летние посадки щавеля наиболее предпочтительны. Между прочим, выращивать щавель в огородах садоводы стали только в последнее столетие, до этого его собирали в поймах рек, у оврагов, на лугах, поскольку рос дикий щавель повсеместно. В мои детские годы щавель собирали исключительно дети, нас специально посылали за ним, снабдив кошелкой. Сейчас в распоряжении садоводов несколько сотен сортов щавеля, наиболее ранние и зимостойкие из которых – это “Крупнолистный”, “Широколистный”, “Никольский”, “Бельвильский”.

Агротехника

Выращивание щавеля не представляет собой особых сложностей, это холодостойкое растение, которое выдерживает морозы до минус 25 градусов по Цельсию.Сеять щавель можно в разные сроки. Весной его высевают сухими семенами в конце апреля – начале мая в бороздки глубиной 3 сантиметра, засыпая сверху небольшим слоем земли. При такой посадке первый урожай может быть собран уже в конце августа – сентябре. Летом щавель высевают в конце июня намоченными заранее семенами, и на следующий год в мае можно срезать первый урожай. Возможны и подзимние посевы, которые проводят обычно в конце октября.

Щавель может расти на кислых почвах, однако для достижения наилучших урожаев при выращивании щавеля растениям необходима плодородная слабокислая хорошо дренированная почва. При выращивании щавеля необходимо учитывать, что это растение хорошо развивается при достаточном освещении, а при недостатке влаги листья очень быстро становятся грубыми и непригодными в пищу. В жаркое засушливое лето требуется регулярный полив

Уход

При появлении всходов посевы щавеля прореживают, оставляя между растениями около четырех сантиметров, землю обязательно рыхлят несколько раз за сезон. Осенью посевы щавеля рекомендуется замульчировать или окучить. Для получения высоких урожаев на взрослых посадках рекомендуется срезать цветоносы, чтобы не ослаблять растения. Если посадкам щавеля много лет, в мае нужно обрезать кустики по корень и подкормить. Подкормки проводят после каждой срезки зелени органическими или комплексными минеральными удобрениями, внося их в междурядья, после чего обильно поливают. В сентябре для успешной зимовки посадки щавеля подкармливают калийно – фосфорными удобрениями из расчета 20 г на квадратный метр.

Сбор листьев щавеля проводят через каждые 10 – 12 дней в июне, июле, в августе листья не срезают, а собирают их выборочно,  под зиму листья щавеля оставляют не срезая.

Полезные свойства

Молодые листья щавеля содержат соли калия, кальция, магния, фосфора, меди, цинка, натрия, ценны органическими кислотами, яблочной и лимонной. В листьях содержатся витамины В1, В2, РР, Е, С, а также рутин, каротин и щавелевая кислота. Особую ценность  представляет ранневесеннее получение урожая, когда организм ощущает острую нехватку витаминов и минеральных веществ.

Щавель обладает иммуностимулирующим действием и желчегонным действием, свежий сок из его листьев применяется при гипертонии и атеросклерозе, а настои из его листьев показаны при кровоточивости десен и для полосканий при ангине и тонзиллите.

Щавель в свежем виде противопоказан людям с язвенной болезнью желудка и гастритом, а также при нарушениях солевого обмена в организме.

Источник

Картина дня

наверх